Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Какое лето ждет Карибы?

Игроки направления – о планах и прогнозах

03.02.2014, 12:20

В летнем сезоне на направлении Москва – Пунта-Кана у туроператоров TEZ Tour и «Пегас Туристик» будут раздельные полетные программы. Напомним, общие рейсы на бортах Nord Wind были организованы в преддверии зимнего сезона. «Совместные полеты будут проходить до начала мая, после чего «Пегас» станет единственным консолидатором рейса авиакомпании Nord Wind на Доминикану. Рейсы будут осуществляться 4 раза в неделю», – сообщила директор «Пегаса» Анна Подгорная.
Напомним, на торгах «Аэрофлота» Tez Tour полностью выкупил доминиканский лот на еженедельном рейсе, который нацперевозчик сохранит на летний период. «Сейчас рейсы в Пунта-Кану осуществляются на бортах Nord Wind, «Аэрофлота» и «Оренбургских авиалинии». Теперь, располагая целым бортом «Аэрофлота» на летний сезон, продолжение использования Nord Wind может вызвать переизбыток перевозки», - пояснил Владимир Каганер, гендиректор TEZ Tour.
Что касается перевозки «Трансаэро», то на лето, по сравнению с показателями прошлого года, изменений не планируется. Как рассказали, в «Библио Глобусе», полетные программы в Доминикану представлены с сохранением квот прошлого сезона: вылеты в Пунта-Кану будут осуществляться дважды в неделю (для сравнения: до середины мая этот показатель будет составлять 6 рейсов в неделю). На этой же программе будет возить туристов «Трансаэро Тур», в компании также уточнили тип судна – Boeing 747. Таким образом, на летний период на доминиканском направлении только из Москвы запланировано семь еженедельных рейсов. И хотя туроператоры считают такой объем адекватным спросу, на загрузку может повлиять ситуация на «соседних» карибских направлениях.
Например, известно, что «Аэрофлот» увеличит частоту на Гавану с четырех до пяти вылетов в неделю. Блоки взяли TEZ Tour и ICS Travel Group. Кроме того, на линии Москва – Варадеро летом сохранится перевозка авиакомпании Nord Wind (Boeing 777), консолидатором которого является «Пегас» (1 рейс с 14-дневной периодичностью) и «Трансаэро» - с середины мая рейсы будут представлены 10-дневными цепочками.
Правда, этот рост отчасти компенсирован сокращением летней перевозки в Мексику: не получив поддержки от туроператоров, «Аэрофлот» отказался от планов продлить рейс на Канкун на лето. Но зато сохранятся программы «Трансаэро» (10-дневная цепочка на Boeing 777), кроме того, продолжится и перевозка Nord Wind (2 вылета в неделю также на Boeing 777). Нельзя не упомянуть еще и присутствия круглогодичного рейса «Трансаэро» на Ямайку, полетная программа продлена до конца октября и по-прежнему будет осуществляться 10-дневными цепочками на бортах Boeing 777-200. Учитывая все перечисленные рейсы, наблюдатели не исключают переизбытка предложений. Кроме того, нельзя не учитывать еще один «фактор риска». «Рубль сейчас теряет свою силу, на этом фоне очень дорожают пакеты на Карибы. О ситуации можно будет судить после Олимпиады: укрепится рубль или нет. Спрос будет зависеть от финансовой возможности населения», – дал прогноз независимый эксперт Василий Яковлев.

Обсудить новость

Ещё по теме