Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как вернуть транзитных пассажиров турецких авиакомпаний в Россию

Турагенты делятся информацией

16.04.2021, 16:35

Турагенты, чьи туристы не могут вернуться в Россию из зарубежных стран из-за отмененных рейсов турецких перевозчиков, создали чат в WhatsApp «Летим через Стамбул». Представители туристической розницы обмениваются информацией о вывозных рейсах и альтернативных маршрутах. На данный момент в группу добавились 256 турагентов со всей России.

По их словам, пока есть информация о вывозных рейсах Turkish Airlines в Москву на 17, 18 и 19 апреля. «Надо обращаться в кол-центр 8 (800) 700-61-61 и просить, чтобы туристов пересадили. Дозвониться можно только с городского телефона. Чаще всего они отвечают на звонок ближе к вечеру (после 19:00). Я сейчас своих туристов пересадила из Шарм-эль-Шейха на вывозной рейс из Стамбула в Москву на 18 апреля. Информацию о вылете получила только сегодня в 7 утра», – рассказывает турагент из Москвы Наталья Котельникова.

Коротко о кешбэке здорового человека
Коротко о кешбэке здорового человека
Как развивать внутренний туризм в России и не допустить резкого роста цен на отдых?
Директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян считает, что развивать внутренний туризм в России можно, используя пример Китая. Там полученные от государства субсидии граждане могут тратить почти на что угодно.
HotLine.travel
По словам участников чата, хуже всего обстоит дело с получением информации от Pegasus Airlines. «Практически невозможно дозвониться», – комментируют они. Тем, кому удалось это сделать, в авиакомпании сказали, что ближайшие вылеты под вопросом, и посоветовали следить за информацией на сайте. Другим ответили, что рейсы в Москву будут выполняться до 19 апреля включительно. Продлят ли их дальше, неизвестно.

«Нам ни Ростуризм, ни авиакомпании, ни горячая линия не могут дать внятного ответа о вывозе туристов. Агенты черпают информацию по крупицам и пытаются любым возможным способом вернуть людей на родину», – пишут представители розничных компаний.

Кроме того, по словам Натальи Котельниковой, очень медленно реагируют агрегаторы и туроператоры, через которых куплены билеты. «Это огромная проблема в данной ситуации, если не успеть пересадить на вывозные рейсы, туристы вынуждены будут возвращаться через третью страну, на которую останутся билеты», – комментирует она.

У большинства турагентов туристы застряли в Египте, ОАЭ. Помимо вывозных рейсов, они пытаются вернуть своих клиентов через другие страны. Они предлагают варианты перелета через Амстердам, Кишинев, Париж, Минск, Ригу, Ереван, Баку и т. п. Чаще всего туристы выбирают наиболее простой вариант – через Беларусь, так как из Минска можно доехать до Москвы на автобусе. С 30 апреля также будет ходить скоростной поезд Минск – Москва.

Напомним, по информации Ростуризма, около 50 тыс. россиян, которые должны были возвращаться на родину через Турцию, застряли в других странах. Многие вынуждены самостоятельно и за свой счет продлевать проживание, заново покупать билеты, оплачивать трансферы.
Обсудить новость

Ещё по теме