Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как туристу пересечь границу с Финляндией: личный опыт

Руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович рассказал о поездке в Хельсинки и отношении к гостям из России

19.07.2022, 18:30
Как туристу пересечь границу с Финляндией: личный опыт

Коронавирусные ограничения на пересечение границы в России отменили 15 июля, и путешественники решили снова попытать счастья в Европе. О своем опыте поездки в Финляндию TourDom.ru рассказал руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

По его словам, переход через российско-финскую границу в минувшее воскресенье,17 июля, занял всего полчаса. На пункте пропуска нужно по старинке выходить и показывать содержимое чемоданов и сумок прямо на улице. Пограничники и таможенники с обеих сторон настроены доброжелательно: улыбаются, относятся вежливо и не придираются к путешественникам. Кроме того, Сергей отметил, что к пропускному пункту в России строят новую большую дорогу.

CAwQORW-K2eSigESx7dfF4l4L5RmSNTnZ_duGjhvcwf9_G4XkZus0JI8n19BJae47cwKSHNKvAWibnsz04uETil1.jpg

Что касается отношения к гостям из России в Финляндии, то, по словам Войтовича, наших туристов там ждут и антироссийских настроений среди местных жителей замечено не было. В Хельсинки тоже нет негатива в сторону россиян. По всему городу развешаны украинские флаги, но к гражданам РФ относятся, как к обычным туристам, не разделяя их по национальному признаку.

Рядом с местными супермаркетами много российских автомобилей: люди закупаются, оформляя Tax Free, однако на границе действуют ограничения на товары. Сумма покупки не должна превышать 300 евро, иначе покупку могут отобрать и наложить штраф за нарушение санкций.

В тематических форумах туристы пишут, что, если не оформлять Tax Free и не пытаться вернуть налог на границе, то есть шанс привезти из Финляндии вещи, которые стоят дороже 300 евро. Но это рискованное мероприятие, в результате которого можно добавить себе проблем.

KG9Swof7ch74lzEMbCdOsPqy3lwG4q7TOnunVGR0GoDFOs4NzdAu6VyMwv2bG_edN4awriU7YbBKziT4gUNNzVus.jpg

После открытия сухопутных границ некоторым россиянам стало легче и дешевле добираться до европейских курортов через ту же Финляндию. К примеру, из Хельсинки можно отправиться в Испанию или Грецию. Это получается намного дешевле, чем лететь из Москвы или Санкт-Петербурга с несколькими пересадками. Туристов, у которых есть визы, возят из Северной столицы автобусы нескольких компаний: «Совавто», Lux Express, Ecolines. В день в сторону Финляндии отправляется более 10 рейсов. Из Санкт-Петербурга дорога в среднем занимает 7,5–8 часов. Билеты стоят около 5 тыс. руб. Дальше, из Хельсинки, к примеру, можно отправиться прямым авиарейсом в Малагу. Если смотреть билеты на 21 августа, то стоимость одного места в экономе составит чуть больше 5 тыс. руб. Это выгоднее и быстрее, чем выбирать авиаперелет с несколькими пересадками. Но нужно не забывать и о визах.

Буквально вчера «ТурДом» писал о проблемах, возникших в визовых центрах. Так, сейчас есть сложности с записью на подачу документов в греческих, испанских, финских и других ВЦ. В крупных российских городах мест на июль уже нет, а очередь на август пока не открылась.
ernY2HznTUQ79tL-gBsAL6_9qO_qCecBRvYMsmz0gsmr5VrFvJiibeIHkeRcGTie9V1x48FEuvVDHfWQy7uPJfVE.jpg
Обсудить новость

Ещё по теме