Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как получить пятилетний шенген прямо сейчас: туристы делятся успешным опытом

Франция – главный шанс на долгосрочную визу в ЕС для россиян

21.01.2023, 17:34
Как получить пятилетний шенген прямо сейчас: туристы делятся успешным опытом

Несмотря на отмену упрощенного режима странами Евросоюза для оформления виз россиянам, наши туристы продолжают получать мультивизы. Одна из самых лояльно настроенных – Франция. Многократные шенгены здесь дают даже людям без истории поездок в ЕС. Успешным кейсом поделилась Яна из Уфы: «Получила сейчас свой первый шенген, мульти на 6 месяцев – счастью нет предела. Как я переживала во время ожидания: звонили из консульства, а я от волнения ляпнула про живущих во Франции друзей. А это угроза для них. Риск, что останешься в стране». 

Визы успешно получила вся семья Яны из четырех человек. Однако, чтобы пройти официальные процедуры, пришлось разделиться – свободных слотов на подачу документов в визовый центр мало, четыре разом не найти, ловили поодиночке. Французам нужно предоставить массу документов: справку о доходе, данные о месте работы, документы на квартиру в России, свидетельство о браке и рождении детей, бронь отеля и билетов, страховку. Еще один обязательный пункт – подтвердить платежеспособность. Остаток на счете в полмиллиона на семью с двумя детьми в консульстве посчитали достаточным. Теперь главное, чтобы до лета позиция французов по поводу въезда россиян не поменялась – семейное путешествие Яны запланировано только на июнь.

Как туристу из России попасть на Филиппины
Как туристу из России попасть на Филиппины
Авиарейсы, деньги, вакцины
В соцсетях российские туристы обсуждают актуальные на начало 2023 года правила для отдыха на Филиппинах. В стране отменен ряд антиковидных правил и упрощена подача личных данных. Редакция TourDom.ru уточнила основные моменты для въезда и пребывания на островном государстве.
HotLine.travel

Заявителям без истории поездок в ЕС французы чаще выдают более короткие визы. А для тех, у кого уже есть успешное визовое прошлое, шенгены на полгода и год получают достаточно легко. В нынешней ситуации удивительным для многих может стать тот факт, что россияне получают визы на 4 и 5 лет. На форуме Винского за январь несколько таких случаев. Их выдают обладателям долгосрочных французских «мультиков», срок которых подходит к концу.

Отказов в консульстве крайне мало. К французам часто идут те, кто получил отказ в представительствах других стран ЕС. Многие ловят свободные слоты на подачу документов в визовом центре при помощи бота, пользуясь услугами посредников. В среднем получается записаться на 3 недели вперед. А само оформление визы проходит достаточно быстро – 7–10 дней. 

Ранее TourDom.ru писал, что итальянцы отказали туристу в визе после четырех долгосрочных шенгенов подряд.
Обсудить новость

Ещё по теме