Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как мертвому припарка: Греция упростила условия въезда для россиян

Но чего ждут на самом деле туроператоры?

25.04.2021, 11:41

Греция отменяет обязательный карантин для россиян с ПЦР-тестом и сертификатом о вакцинации. Кроме того, разрешение на въезд 4 тыс. туристов из России в неделю продлено до 3 мая. Также увеличено число аэропортов, через которые россияне потенциально смогут въезжать в страну, – к Афинам, Салоникам и Ираклиону добавились Ханья на Крите, Керкира, Родос, Кос, Миконос и Санторини. Обновленные правила 24 апреля опубликованы в правительственной газете Греции.

Это, безусловно, положительные новости, однако представители туризма ждут более эффективных для возрождения массового туризма из России в Грецию мер. «До 4 мая карантин отменяется для тех, кто вакцинирован и имеет отрицательный ПЦР-тест, открываются девять воздушных гаваней Греции. Но всё это как мертвому припарка, потому что на данный момент по факту самолеты летают только из Москвы в Афины (по два рейса в неделю «Аэрофлота» и «Эгейских авиалиний») и Салоники (по одному рейсу в неделю авиакомпании S7)», – прокомментировал порталу TourDom.ru управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. По его словам, туроператоры ожидают, что после 14 мая, как и заявляли греческие власти, будет окончательно снято ограничение в 4 тыс. человек для россиян, отменен обязательный карантин при условии предоставления отрицательных анализов на коронавирус или сертификата о полном курсе вакцинации – сейчас необходимо и то и другое, чтобы не уходить на самоизоляцию. «Для нас самое важное, чтобы российская сторона разрешила чартерные и регулярные рейсы во все воздушные гавани Греции. Но это должно произойти сейчас – до майских праздников, чтобы самолеты смогли взлететь с 15 мая. Если это произойдет позже, полетные программы мы вынуждены будем сдвинуть на начало июня, потому что туристы физически не успеют оформить визы за такой короткий срок», – добавил эксперт.

Туристам подарили длинные майские праздники. Ждать ли бума спроса?
Туристам подарили длинные майские праздники. Ждать ли бума спроса?
Дайджест туристических новостей субботы, 24 апреля
Накануне выходных россияне получили неожиданный подарок: президент Владимир Путин одобрил инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой и объявил дни с 4 по 7 мая выходными. Конечно, сделано это прежде всего как мера противодействия пандемии, однако и у туристов появилось 10 свободных дней подряд.
HotLine.travel

Сейчас препятствием для массовой отправки туристов на греческие курорты остаются именно сохраняющиеся ограничения на авиасообщение и неясность по срокам полной отмены карантина для туристов из РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме