Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кабмин отложил рассмотрение закона о QR-кодах

Причина – появление омикрона

14.01.2022, 11:01
Кабмин отложил рассмотрение закона о QR-кодах

Правительство РФ приняло решение отложить второе чтение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. Об этом рассказала журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, документ готовился, когда везде превалировал дельта-штамм коронавируса. Однако сейчас на первый план как во всем мире, так и в России вышел омикрон. Соответственно, предложения необходимо дорабатывать с учетом новых обстоятельств. 

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

«Поэтому правительство в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало решение о целесообразности отложить второе чтение», – пояснила Татьяна Голикова.

Чиновник также отметила, что возможность получить временный электронный сертификат по результатам ПЦР-теста сохранится и после 1 февраля. А выдачей QR-кодов по медотводам теперь будет заниматься Министерство здравоохранения. Ведомство должно определить новый срок действия документа и порядок его выдачи.

Напомним, законопроект о QR-кодах был принят в первом чтении еще 16 декабря. Однако к редакции документа имелось множество вопросов. В частности, это возможность получения сертификатов для переболевших COVID-19 граждан, которые официально не обращались за медпомощью.

В январе некоторые члены Госдумы не исключили возможности ускорения принятия законопроекта, чтобы президент РФ Владимир Путин смог подписать его до 1 февраля. Однако в итоге кабмин, наоборот, заморозил этот процесс.

Обсудить новость

Ещё по теме