Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

К крушению самолёта EgyptAir мог привести ложный сигнал о задымлении

Новую версию падения лайнера А320 озвучило издание The Wall Street Journal

30.05.2016, 10:53

Как пишут журналисты со ссылкой на источники, близкие к расследованию авиакатастрофы, сработавшее на борту предупреждение о задымлении во время полёта было ложным. Последовавшие в результате действия экипажа привели к отключению важнейших систем безопасности самолёта. Такое уже происходило в 2011 году – с лайнером А320 авиакомпании United Airlines – однако тогда пилотам удалось посадить воздушное суждно благодаря инструкциям диспетчеров. WSJ отмечает, что за последние 15 лет компания Airbus получила отчёты о 63 подобных сигналах задымления, больше половины оказались ложными.

Это первая возможная причина крушения самолета Egypt Air, исключающая взрыв на борту лайнера. Ранее в качестве основной версии исчезновения, а потом падения самолета источники, близкие к расследованию, называли теракт. Если информация, озвученная американским изданием, подтвердится, шансы на открытие воздушного сообщения значительно вырастут – уверены эксперты.

Отметим, бортовой самописец А320 всё ещё не найден. Накануне, 29 мая, стало известно, что Министерство гражданской авиации намерено предпринять последнюю попытку обнаружить «черные ящики». По мнению специалистов ведомства, у самописцев могли разрядиться источники питания. На днях в Египет привезут высокочувствительное оборудование из Европы, с помощью него специалисты надеются найти останки лайнера, разбившегося 19 мая в Средиземном море.

Обсудить новость

Ещё по теме