Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Израиль продолжит субсидировать перевозку туристов в Эйлат

Эксперты сомневаются, что это вызовет активизацию спроса на туры

12.04.2016, 14:21

Министерство туризма Израиля запустит новый этап программы субсидирования авиакомпаний и туроператоров, организующих международные рейсы в аэропорт Овды, говорится в официальном сообщении ведомства.

Так, с 4 октября 2016 до 10 апреля 2017 министерство будет возмещать авиакомпаниям сумму в размере 45 евро за каждого пассажира. Общий бюджет компенсации для каждого перевозчика за год может составить порядка 1,2 млн евро. «Предыдущий этап программы субсидирования чартерных авиарейсов оказался очень успешным и привёл к существенному росту турпотока из РФ в Эйлат», – комментирует Ксения Кобякова, глава департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

Эксперты, впрочем, ажиотажа на направлении не отмечают, а существующий спрос объясняют другими причинами.

Так, Дмитрий Филатовский, коммерческий директор ICS Travel Group, указывает на то, что статистика прибывших в аэропорт Овды пассажиров, которую учитывают в Министерстве туризма Израиля, и реальных туристов, отдыхавших в Эйлате, в действительности разнится. Например, после закрытия полётов в Египет многие авиакомпании использовали аэропорт Овды как стыковочный узел для своих рейсов. В результате у ведомства статистика выросла, но число действительно отдыхающих в Израиле прибавилось непропорционально министерской отчётности.

Как рассказал корреспонденту портала TourDom.ru Реваз Мгеладзе, генеральный директор BTA Travel, перелёт в Израиль из России достаточно дорогой, и предоставляемая компенсация несильно влияет на среднюю себестоимость тура. «Субсидирование программы перевозок, конечно, положительный фактор, но не решающий. Что касается спроса на туры в Израиль, то он, конечно, есть. Его можно назвать стабильным, но не слишком высоким», – отмечает Мгеладзе. По мнению эксперта, популяризации направления мешает ограниченная отельная база и небольшое количество пляжей в Израиле, если сравнивать с другими востребованными у россиян курортами.

Отметим, что программа Министерства туризма Израиля пока не пользуется большим спросом у авиаперевозчиков. В её реализации на данный момент участвуют только «Уральские авиалинии». Некоторые туроператоры и вовсе отказались ставить чартеры на направление. В частности, в конце января «Пегас» сообщил об отмене полётной программы из Москвы в Овду. Причиной тогда назывался низкий спрос со стороны туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме