Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Израиль назвал дату открытия границ для первых туристов

Россиян ориентируют на август

17.06.2020, 13:22

Власти Израиля после нескольких месяцев молчания впервые заговорили о возобновлении международных рейсов. Определенность внес глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху. Во вторник, 16 июня, на встрече с премьер-министром Греции он назвал возможную дату открытия границ для иностранных граждан. «Предположительно первый самолет с туристами на борту поднимется в воздух 1 августа», – цитирует пресс-служба Министерства туризма. В первую очередь страна станет доступной для жителей Кипра и Греции.

Гостиницы Израиля, прошедшие сертификацию и получившие «фиолетовый флаг», почти месяц принимают местных отдыхающих. Активизация перемещения израильтян не привела к ухудшению эпидемиологического статуса – количество заболевших пневмонией нового типа за последние несколько недель не превышает 200 человек в сутки. В поддержку принятых мер безопасности границы будут открыты только для стран с низким уровнем пандемии COVID-19.

Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Дайджест туристических новостей вторника, 16 июня
Пока вопрос с возобновлением международного авиасообщения не решен, и туркомпании и многие путешественники ловят буквально каждое слово из верхов власти, пытаясь усмотреть намек на хоть какие-то возможности отправиться на отдых за границу.
HotLine.travel

Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, предполагает, что россияне смогут полететь на популярные курорты Красного моря примерно через полтора месяца. «Мы очень пристально следим за эпидемиологической обстановкой в России и надеемся, что ситуация позволит возобновить авиасообщение между нашими странами уже в августе», – рассказал г-н Шкляр корреспонденту TourDom.ru.

Прогнозы российского МИДа также сдержанно оптимистичны. Посол РФ в республике Анатолий Викторов 16 июня в ходе вебинара на тему «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Израиля в период посткоронавируса» пояснил: «Ответа на то, когда будут возобновлены регулярные рейсы, пока дать не могу. Судя по ощущениям и по той информации, которая у нас есть, не раньше середины августа».

Отметим, что это практически первый случай с начала эпидемии коронавируса, когда публичная позиция официального лица России по вопросу открытия границ совпала с намерениями, высказанными зарубежными коллегами. Такая риторика соответствует установке главы правительства России Михаила Мишустина, который 8 июня поставил задачу проанализировать возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами, подготовить и представить несколько сценариев развития отрасли.

Обсудить новость

Ещё по теме