Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Израиль может признать российские сертификаты о вакцинации туристов

Когда ждать открытия страны для россиян?

19.02.2021, 11:22

Власти Израиля, где началась выдача ковидных паспортов, готовы начать диалог с Россией о взаимном признании национальных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом в пятницу, 19 февраля, рассказал журналистам Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма республики в РФ и СНГ.

По его словам, паспорта, подтверждающие у граждан иммунитет к COVID-19, в Израиле называются «зелеными». При этом они действительно являются зеленым сигналом для туристической отрасли. Например, со следующей недели всем привитым израильтянам разрешат заселяться в отели страны и отдыхать на курортах Мертвого моря. Таким образом, в республике хотят не только снова развивать туризм, но и способствовать полномасштабной вакцинации населения.

Прямые рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду: скрестим пальцы
Прямые рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду: скрестим пальцы
Дайджест туристических новостей за 18 февраля
Вечером в четверг, 18 февраля, появилась новость, претендующая на молнию: глава Управления гражданской авиации Египта Ашраф Нувейр заявил, что ждет возобновления рейсов из России в Шарм-эль-Шейх и Хургадууже в марте. Непонятно, на чем основан оптимизм чиновника, – никаких подробностей он не привел, за исключением того, что авиакомпания Nordwind запросила разрешения на полеты с 28 марта.
HotLine.travel

Если эксперимент окажется удачным, то можно будет говорить и о приеме российских туристов на аналогичных условиях. «Уверен, что переговоры о признании сертификатов начнутся в ближайшее время и авиасообщение с Россией восстановится в полном объеме», – цитируют эксперта «Известия».

По его мнению, в случае выполнения этих условий взаимный обмен туристами перейдет из гипотетической плоскости в реальную. «Мы ожидаем возобновления туристического потока из России в середине года. Ближе к этому моменту все правила въезда будут известны, и не исключено, что они будут строиться на взаимном признании документов, подтверждающих вакцинацию», – заключил Владимир Шкляр.

Отметим, что накануне правительство Греции также выступило с предложением сертифицировать «Спутник V». Если инициатива будет одобрена, то это даст возможность не только грекам прививаться российским препаратом, но и россиянам, прошедшим вакцинацию, въезжать в страну без дополнительных ограничений. Также о взаимном признании сертификатов с РФ договаривается и Кипр. В этом отношении у республики уже есть успешный опыт с Израилем и Великобританией.

А вы готовы на вакцинацию ради отдыха в Израиле? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме