Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за запрета продаж Турции рынок может потерять более 1 млрд $

Такой ущерб может быть нанесён длительным закрытием направления

26.11.2015, 13:50

Днём 25 ноября в СМИ появилась информация о том, что запрет продаж туров в Турцию на протяжении 2-3 месяцев может нанести турбизнесу ущерб, превышающий потери от ограничений полётов в Египет. Первоисточником стала Ассоциация туроператоров России, однако уточнений, на чём именно основаны такие выводы, организация не дала.

Корреспондент TourDom.ru обратился за разъяснениями к вице-президенту АТОР Дмитрию Горину. Эксперт сообщил, что имелись в виду те потери, которые может понести рынок, если рекомендации о запрете продаж турецких туров не будут сняты к моменту начала продаж весенне-летнего сезона. «Речь, конечно, не о 2-3 месяцах, а о более значительном сроке. Если запрет сохранится, то туроператоры потеряют огромное количество клиентов, которых они ежегодно отправляли летом в Турцию. Особенно это серьёзно для регионов, летом там на Турцию приходится такой же объём туров, как и зимой на Египет, – до 80 % от всех продаж. Очень сомнительно, что туроператоры смогут легко перенаправить всех клиентов, привыкших к Турции, на другие направления», – высказался эксперт.

Оценить потенциальные потери игроков рынка от запрета продаж туров в Турцию можно, умножив количество турпоездок, совершённых нашими гражданами в эту страну (3,2 млн в 2014 году, по данным Росстата), на примерную стоимость тура - около 600 $ на человека (такую цифру туроператоры приводили минувшим летом). Конечно, в прошлом году валютная цена туров была выше, но зато и не все поездки реализуются туроператорами. Поэтому такой подход в любом случае позволяет хотя бы примерно оценить ёмкость рынка – получается, что это не менее 2 млрд $. Статистики по количеству поездок за 2015 год пока нет. Однако, с учётом того, что спрос летом, по отзывам экспертов, упал примерно на треть, пропорционально снизился и объём реализованных услуг - до 1,4 млрд $.

Удастся ли компенсировать эти потенциальные потери за счёт других направлений, сейчас сказать невозможно, так как программы на следующее лето будут верстаться не ранее февраля.

Обсудить новость

Ещё по теме