Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за отказа польской LOT Airlines российская теннисистка провела 18 часов на лавочке в аэропорту

Виталию Дьяченко не посадили на борт из-за российского паспорта

24.04.2023, 21:04
Из-за отказа польской LOT Airlines российская теннисистка провела 18 часов на лавочке в аэропорту
WikiMedia

Известной спортсменке отказали в перелете на борту польской авиакомпании LOT Airlines. Виталия планировала отправиться из Египта на турнир во Францию стыковочным рейсом этого перевозчика по маршруту Каир – Варшава – Ницца. Однако в посадке ей отказали. «У авиакомпании такие правила: запретить летать всем россиянам своими рейсами», – рассказала теннисистка о случившемся в соцсетях. 

Сотрудники авиакомпании объяснили свое решение действующим запретом на въезд граждан РФ через воздушные и морские пункты пропуска Польши. Письма от Женской теннисной ассоциации (WTA) и Международной федерации тенниса (ITF), а также от отца, который родился на Украине и работает в ООН, Дьяченко не помогли.

Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию
Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию
Каковы условия выделения денег предпринимателям и станет ли отдых доступнее?
Минэкономразвития открыло прием заявок от регионов на субсидии для строительства модульных отелей. До 11 мая они должны представить в министерство перечень уже отобранных проектов, после чего ведомство в течение 2 лет планирует выделить субъектам 8 млрд руб.
HotLine.travel

«Не нужно туда соваться, лучше было лететь через Стамбул», – считают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». После этого Виталия попыталась добраться до соревнований рейсом Lufthansa, но те тоже отказали, сославшись на испанский шенген теннисистки. По мнению представителей немецкого перевозчика, въезжать в ЕС было необходимо через внешние границы страны, выдавшей визу.

В итоге спортсменка пропустила важный международный турнир. Найти другой маршрут ей не удалось. Виталия застряла на 18 часов в аэропорту Каира, прежде чем попасть домой. И здесь ей тоже было несладко: «Ночевала на лавочке в аэропорту без еды, сна и возможности улететь! Обращались, как с гражданином третьего сорта», – резюмировала Дьяченко.

Ранее TourDom.ru писал, что польские пограничники туристку из России, возвращавшуюся из Лондона домой, не пропустили транзитом через Польшу и заставили вернуться в Великобританию.

Обсудить новость

Ещё по теме