Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из Таиланда по амнистии: застрявших туристов грозят депортировать

Гостей страны предупредили об ответственности

21.09.2020, 16:44

Иммиграционное бюро Таиланда сообщило, какая судьба ждет более 150 тысяч иностранцев, находящихся в стране с марта из-за закрытия границ по причине пандемии COVID-19, если они не успеют продлить визы до 26 сентября. Именно в этот день заканчивается объявленная властями «визовая амнистия», сообщило 21 сентября издание The Bangkok Post, и начиная с воскресенья власти обещают отслеживать тех, кто не подал документы на пролонгацию по адресам, содержащимся в базе данных бюро.

Как сообщил представитель ведомства Паккапхонг Сай-Убон, нарушившие визовые правила туристы могут быть оштрафованы и/или арестованы, а затем их ждет депортация в страну гражданства. Также им будет запрещен въезд в королевство в будущем. Например, если срок пребывания превышен более чем на 90 дней, то въехать в Таиланд нельзя в течение года.

Укололся и лети? Туристов вновь предлагают вакцинировать от коронавируса
Укололся и лети? Туристов вновь предлагают вакцинировать от коронавируса
Дайджест туристических новостей субботы, 19 сентября
В коридорах власти все чаще звучат голоса за обязательную вакцинацию от COVID-19 туристов, выезжающих за границу. Вслед за советником министра здравоохранения России Сергеем Глаголевым идею поддержал главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, сообщивший, что в ведомстве такую меру считают разумной.
HotLine.travel

Однако продолжить легальное пребывание многим будет непросто. Как пояснил TourDom.ru руководитель тайской принимающей компании «Илвес Тур» Виктор Кривенцов, продление туристических виз в виде исключения возможно лишь по предъявлении медицинских документов или писем от посольств, свидетельствующих о невозможности для туриста покинуть Таиланд до 26 сентября. В этом случае их обращение будет рассмотрено, и в случае удовлетворения они могут получить продление однократно на срок до 30 дней.

Некоторые россияне уже воспользовались этим. Посольство России приняло обратившихся граждан в Бангкоке, Паттайе, на Самуи и Пхукете и выдало заветные документы туристам, подходящим по определенным критериям. «Что это за критерии, я сказать не могу, но, думаю, что всё определялось индивидуально в каждом случае на основании собеседования. И большинство получило положительный ответ. Так, из 138 обратившихся с этим вопросом в Паттайе 133 получили справки», – добавил Виктор Кривенцов.

Правда, по его словам, находящихся в таком положении соотечественников не очень много. «Надо всё же понимать, что на решение вопроса выезда у туристов было ровно полгода, и большая часть всё же покинула страну регулярными рейсами и почти 50 – эвакуационными. Так что те, кто хотел, наверняка покинули Таиланд», – считает он.

Обсудить новость

Ещё по теме