Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Италия смягчила условия въезда в страну

Гражданам каких государств не потребуется проходить карантин при въезде?

16.05.2021, 23:07

Согласно новому правительственному распоряжению с 16 мая граждане Евросоюза и Шенгенской зоны, а также Израиля и Великобритании могут путешествовать по стране и въезжать в Италию без обязательного карантина. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Роберто Сперанца. В стране также действует система COVID-free рейсов из США, Арабских Эмиратов, Японии и Канады. Их принимают четыре аэропорта: Рим, Милан, Венеция, Неаполь. Пассажиры этих рейсов сдают тесты за 48 часов до вылета и по прилете в аэропорту.

Есть надежда, что скоро в Италии введут так называемый зеленый пропуск – аналог европейского сертификата, который позволит путешествовать внутри страны. По словам руководителя принимающей компании Tezoro Srl Виктора Сергеева, Италия последовательно и достаточно быстро снимает ограничения. Этому предшествовало заявление премьер-министра Марио Драги о стратегии страны, направленной на постепенный перезапуск туризма. Кроме того, ослабляются коронавирусные меры и в самой Италии. Так, с 16 мая вся страна, кроме области Валле д’Аоста, становится «желтой» зоной. В первую очередь отменяются запреты на перемещения между областями и внутри них, что является основным условием запуска внутреннего туризма, открываются рестораны и бары (пока только открытые террасы). Активно обсуждается вопрос об уменьшении или отмене комендантского часа и открытии пляжей. «Мы ждем массовой отмены ограничений в самое ближайшее время, благо текущая эпидемиологическая ситуация в стране и прогресс в вакцинации населения позволяют надеяться на такой оптимистичный сценарий развития событий. Также готовится к введению так называемый зеленый паспорт, который до начала использования общеевропейского документа позволит туристам, прошедшим вакцинацию, переболевшим COVID-19 или предоставившим отрицательный тест на коронавирус, свободно приезжать в страну с туристическими целями. Его введение запланировано на конец мая, но, как обычно в подобных случаях, точные даты не называются», – комментирует эксперт.

Российским туристам откроется путь в Мексику
Российским туристам откроется путь в Мексику
Дайджест туристических новостей субботы, 15 мая
Поздно вечером накануне выходных стало известно о решении оперштаба при правительстве РФ – возобновить с 25 мая на взаимной основе авиасообщение еще с пятью странами – Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией.
HotLine.travel

По поводу включения России в список стран, по прибытии из которых не потребуется обязательный карантин, то здесь, по его мнению, всё зависит от уровня заболеваемости.

Напомним, в апреле посол Италии в России Паскуале Терраччано заявил о намерении страны начать прием туристов из РФ уже этим летом. Однако оперативный штаб РФ до сих пор не внес Италию в список открытых для туризма направлений. Из России въезд в страну разрешен гражданам Италии, ЕС, зоны Шенгена и их родственникам, обладателям ВНЖ, студентам учебных заведений, а также направляющимся на работу или лечение при наличии необходимых документов.
Обсудить новость

Ещё по теме