Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Источник: туроператорам могут выделить до 15 тысяч рублей за каждого туриста

Обсуждаются новые меры господдержки внутреннего туризма

30.06.2020, 09:32

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил 29 июня в ходе встречи с главой правительства Михаилом Мишустиным о планах расширить государственную поддержку туроператоров на рынке внутреннего туризма. «Если вы поручите, предложим меры, как субсидировать часть стоимости отдыха в составе организованных пакетных туров, – когда есть место размещения гарантированное, лицензированное и средства передвижения. Тогда курорты наши станут более доступными. Прошу разрешить в ближайшее время представить предложения по механизму такого субсидирования», – цитируют его слова федеральные СМИ.

МИД не возражает: туристы полетят в Турцию через Беларусь?
МИД не возражает: туристы полетят в Турцию через Беларусь?
Дайджест туристических новостей понедельника, 29 июня
Отсутствие ясности со сроками возобновления пассажирского авиасообщения с другими странами заставляет и туристов, и турбизнес ловить буквально каждый сигнал из властных структур, дающий хоть какую-то надежду на решение этого вопроса.
HotLine.travel

Как стало известно порталу TourDom.ru от источника, заслуживающего доверия, речь идет о выделении туроператорам из госбюджета дотаций на авиаперевозку по России – как чартерную, так и регулярную, приобретаемую в составе турпакетов. Суммы обсуждаются беспрецедентные, до 15 тыс. руб. за каждого туриста, в зависимости от протяженности авиамаршрута, в среднем 50% от стоимости авиабилета. В числе направлений называют Хакасию, Байкал, Калининград, Мурманск и другие, а в периоды межсезонья – Сочи и Крым. «И в Ростуризме, и в профильных структурах правительства есть понимание, что активизировать турпотоки на пока недостаточно массовые внутренние направления, а в осенние и весенние месяцы – и на южные курорты России можно только за счет снижения цен. Туроператоры не возьмут на себя риски без поддержки государства. Субсидии же помогут поставщикам удешевить турпродукт и добиться увеличения спроса», – пояснил источник.

Специалисты напоминают: пилотный проект по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров принят еще правительством Дмитрия Медведева 8 августа 2018 года. Им предусмотрено выделение дотаций – от 3 до 5 тыс. руб. за каждого туриста, отправленного по ряду внутрироссийских маршрутов, – в Краснодарский край (кроме г. Сочи, за исключением летних месяцев и новогоднего периода), на Алтай, Камчатку, в Приморье. Такими субсидиями воспользовались некоторые поставщики турпродукта в регионах. Крупные туроператоры федерального масштаба поначалу заинтересовались предложенной моделью, но до ее практического применения так и не дошло. «Список подтверждающих документов, которые требовались для получения господдержки, оказался слишком длинным. Затраты на администрирование отчетности сводили на нет всю экономическую выгоду», – поясняет руководитель одного из туроператоров.

Эксперты отмечают, это обстоятельство должно быть обязательно учтено при утверждении разрабатываемого варианта субсидирования. Если от участников рынка вновь потребуется чрезмерный пакет бумаг, воспользоваться господдержкой смогут немногие.

Обсудить новость

Ещё по теме