Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испания выделит 300 млн евро для спасения турбизнеса страны

…после краха Thomas Cook

04.10.2019, 10:46

Испанские власти подготовили ряд экономических мер, которые должны помочь туристическому бизнесу страны пережить последствия банкротства Thomas Cook. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщило издание El Pais со ссылкой на и.о. министра промышленности, торговли и туризма Испании Рейеса Марото.

Так, для стимулирования туротрасли государство выделит из бюджета 300 млн евро. Эти средства пойдут, в частности, на кредиты местным компаниям и предпринимателям для поддержания их работоспособности. Кроме того, власти намерены предоставить налоговые льготы фирмам, которые размещали и вывозили туристов после ликвидации британского туроператора.

Пробки у Шереметьево: как опоздать на рейс и сломать каблуки
Пробки у Шереметьево: как опоздать на рейс и сломать каблуки
Пассажиры жалуются на плохие условия подъезда к терминалу B
В соцсетях появились сообщения о проблемах с подъездом к терминалу B аэропорта Шереметьево, который был открыт в прошлом году. Пассажиры опаздывают на рейсы и делятся лайфхаками, как этого избежать. «Люди с чемоданами бежали по дороге» Анна Ставицкая опубликовала на своей странице в Фейсбуке пост о том, как опоздала на рейс 2 октября.
HotLine.travel

Отдельным пунктом в озвученной стратегии заложена помощь компании AENA, которая занимается наземным обслуживанием пассажиров и управляет 46 аэропортами в Испании. Благодаря субсидиям AENA сможет освободить клиентов от аэропортовых сборов в зимний сезон и снизить стоимость авиабилетов на уровне 10–12 %.

Отметим, что ощутимее всего от банкротства туроператора пострадали Канарские и Балеарские острова, для которых британский рынок был основным, – и там и там Thomas Cook работал минимум с 20 отелями. Отельеры уже заявляли, что без поддержки государства многие объекты размещения будут закрыты в этом году. Видимо, власти всё-таки услышали обращения представителей туриндустрии, что дает надежду на стабилизации ситуации в турсекторе Испании.
Обсудить новость

Ещё по теме