Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испания просит пускать в ЕС вакцинированных «Спутником V» туристов

...даже без регистрации препарата в Европе

10.06.2021, 14:36

Лидеры стран Евросоюза должны разрешить въезд в ЕС туристам, привитым вакциной «Спутник V». С таким заявлением перед журналистами выступил премьер Испании Педро Санчес, передает издание El Periodico de Aragon.

По его словам, в вопросе открытия границ для путешественников нужно руководствоваться не политическими мотивами, а здравым смыслом. В частности, чиновник предлагает не дожидаться регистрации «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и уже сейчас разрешить въезд в Евросоюз иностранцам, которые получили две дозы российской вакцины.

Акции «Аэрофлота» растут на новостях о Египте?
Акции «Аэрофлота» растут на новостях о Египте?
Дайджест туристических новостей среды, 9 июня
В телеграм-канале «Крыша ТурДома» обратили внимание на резкий рост котировок акций «Аэрофлота»: с 10 утра до полудня 9 июня они подорожали с 71 до более чем 73 руб. Такое движение должно иметь свои причины. Не исключено, что свою роль сыграла появившаяся накануне вечером новость о подготовке возобновления рейсов на курорты Красного моря.
HotLine.travel

Педро Санчес уточнил, что в этом отношении идет дискриминация не только туристов из РФ, но и граждан Европы, а также других стран, привитых «Спутником V». Например, препарат производится и используется для вакцинации населения и в Аргентине. Но по факту из-за проволочек с регистрацией путешественники из Южной Америки и России не могут сейчас отправиться в ЕС.

Напомним, на этой неделе власти Испании разрешили въезд для туристов, прошедших вакцинацию препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen, а также китайскими аналогами – Sinopharm и Sinovac-Coronavac. «Спутника V» в этом списке нет.

Обсудить новость

Ещё по теме