Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Интуристам будут выдавать визу на полгода при наличии брони в отеле

Соответствующий закон вступил в силу

25.08.2021, 09:57

Федеральный закон, упрощающий оформление виз для иностранных туристов и позволяющий получить въездной документ на срок до 6 месяцев, вступает в силу 25 августа.

Как уточняется в тексте документа, полугодовая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ и готовому предъявить подтверждение о приеме организации, сведения о которой содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров. В качестве альтернативы может быть бронирование места в средстве размещения, указанном в перечне классифицированных гостиниц.

Сели в Дагестане уносят туристов
Сели в Дагестане уносят туристов
Дайджест туристических новостей от 24 августа
Начнем с тревожного. В Дагестане спасатели ищут группу туристов, пропавшую в Левашинском районе. По предварительной информации, селевой поток унес 5 человек. Зато в Сочи спасатели вывели из леса заблудившуюся семью. Муж, жена и их 10-летний сын пошли туда за грибами, наткнулись на стаю бродячих собак и в итоге – вот.
HotLine.travel

До этого туристическая виза выдавалась только на срок до одного месяца либо на основании принципа взаимности – до полугода. Таким образом, изменения в законе позволяют не ориентироваться на аналогичную политику других стран в отношении российских туристов. 

Однако, по мнению экспертов, данное нововведение является формальностью, которая никак не отразится на увеличении турпотока в Россию. Дело в том, что с 1 января 2021 года заработала система выдачи универсальных электронных виз. Данная процедура намного проще и удобнее для иностранных путешественников, хотя никак не коррелирует с поправками в федеральном законе.

Обсудить новость

Ещё по теме