Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иностранный турист в Санкт-Петербурге тратит в три раза больше россиянина

Количество гостей из дальнего зарубежья скромное, но растет

31.08.2022, 21:18
Иностранный турист в Санкт-Петербурге тратит в три раза больше россиянина

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга назвал основные тренды сезона, проанализировав турпоток за первое полугодие 2022 года. Продолжает наблюдаться рост количества туристов после пандемии. Он составил 32,7% относительно первого полугодия 2021-го. Всего город посетили 3,77 млн человек. Доля иностранцев невелика, но в абсолютных цифрах рост значительный – 130 тыс. против 80 тыс. в первой половине прошлого года. Чуть больше половины из этого числа – гости из дальнего зарубежья. Их география расширяется. В город начали чаще приезжать гости из ОАЭ, Катара, Ливана, Марокко и других восточных стран.

В этом сезоне существенно выросли траты российских туристов на посещение кафе и ресторанов, культурных объектов и мероприятий. При этом заметно увеличился поток семей с детьми, и, по оценкам экспертов, тренд на их массовые размещения в отелях Петербурга будет долгосрочным. В среднем каждый гость из регионов оставляет на берегах Невы 36,5 тыс. руб. В то же время путешественник из дальнего зарубежья тратит почти в 3 раза больше – 97 тыс. руб. Где-то посередине – гости из ближнего зарубежья.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Основная цель поездок – встреча с родственниками и друзьями. Каждый третий турист едет в город на Неве, чтобы изучить культурное наследие. А каждый десятый приезжает в командировку. В комитете отмечают, что доля событийного туризма выросла в 2022 году до 8% по сравнению с 2,6% в 2021-м.

Позитивные тенденции позволяют делать прогнозы, что турпоток в Санкт-Петербург в этом году будет на уровне около 7 млн человек. Как отметил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, чтобы представители турбизнеса комфортно себя чувствовали, в городе разработали меры поддержки. В частности, предпринимателей освободили от уплаты земельного и имущественного налогов.

Ранее TourDom.ru сообщал, что одной из мер увеличения потока иностранных туристов в Санкт-Петербург станет серия роуд-шоу в дружественных странах.

Обсудить новость

Ещё по теме