Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ковидный мораторий на электронные визы в Россию отменен

Но рассчитывать на e-visa иностранцам пока не приходится

15.07.2022, 13:22
Ковидный мораторий на электронные визы в Россию отменен

Мораторий на оформление единых электронных виз для въезда в Россию официально отменен. Это следует из постановления кабмина, опубликованного 15 июля на государственном портале pravo.gov.ru.

Запрет на выдачу въездных документов был введен еще в начале пандемии COVID-19, в марте 2020 года. Тогда правительство сообщало, что эта мера носит исключительный и временный характер. Однако для ее отмены властям в итоге понадобилось больше 2 лет.

Топ-5 причин для идеального отдыха с детьми в Королевстве Бахрейн
Топ-5 причин для идеального отдыха с детьми в Королевстве Бахрейн
Какие отели подойдут семейным туристам?
Королевство Бахрейн – одно из любимых мест для тех, кто увлекается дайвингом, любит «Формулу-1» или просто роскошный пляжный отдых с безупречным сервисом. Однако курорты Бахрейна подойдут и семейным туристам с детьми. Туроператор Space Travel привел пять доводов в пользу Бахрейна и назвал оптимальные отели.
HotLine.travel

Вместе с этим кабмин в соответствии с решением оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией ввел ряд значительных послаблений для въезда иностранных туристов на территорию России. В частности, теперь гражданам зарубежных государств для прибытия в РФ не нужно предоставлять дополнительные основания (учеба, работа, лечение и т. д.). При этом норма действует как при пересечении морской, воздушной, так и сухопутной границы. Единственное требование – результат ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов.

Что касается самой электронной визы, то механизм ее действия остается без изменений. Оформить документ имеют право граждане 52 стран, въехать в Россию возможно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска, вне зависимости от субъекта РФ, а путешествовать – по всей стране.

Вечером корреспондент TourDom.ru получил разъяснения от МИДа: выдача иностранным туристам электронных виз пока не возобновлена.

Обсудить новость

Ещё по теме