Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инна Бельтюкова привлекла для своего проекта 500 млн рублей

А Леонид Пустов ушёл из Bookinna

22.03.2016, 16:24

Во вторник, 22 марта, стало известно о том, что в проект Bookinna будет инвестировано до полумиллиарда рублей. Об этом сообщила председатель совета директоров компании «Инна Тур» Инна Бельтюкова на пресс-конференции. Вокруг инвесторов – интрига. От их имени выступал Анатолий Захаров, которого присутствующим представили как стратегического инвестора проекта. Однако сам он сказал, что займётся этим группа частных лиц, раскрывать имена которых Захаров не стал. Предположительно, они связаны со сферой IT-технологий, поскольку, по словам официального представителя, финансовой составляющей их участие в проекте не ограничится – в планы входит также технологическое сопровождение: IT- и телекоммуникации. По словам источника, знакомого с ситуацией, основной инвестор – владелец крупной телекоммуникационной компании.

При этом Леонид Пустов, IT-директор туроператора, на конференции отсутствовал. Как сообщил он корреспонденту TourDom.ru, он покинул проект, «чтобы заняться собственными». «Видимо, при новом стратеге взят курс на какой-то иной подход к технологическому развитию Bookinna. Что касается финансовых вливаний, то их можно назвать инвестициями в будущее, поскольку отдача у подобных проектов – очень небыстрая», – предположил собеседник портала.

Реализацию одной из коммуникационных составляющих проекта будет развивать бывший IT-директор «Капитал Тура», ныне руководитель проекта «WEB-менеджер» Петр Бусалов. Кроме того, в числе новых партнёров «Инна Тур» – система бронирования гостиниц «Островок», а также региональный туроператор «Владинвесттур», специализирующийся на автобусных экскурсиях. Как пояснила Инна Бельтюкова, она планирует активное сотрудничество с туроператорами в дальнейшем, чтобы превратить Bookinna в «агрегатора агрегаторов».

Эксперты отмечают, что у проекта есть перспективы, однако предупреждают: конкурентная борьба на рынке с учётом присутствия транснациональных компаний, таких как Amadeus, идёт нешуточная, и инвестиции здесь потребуются в разы большие.

Обсудить новость

Ещё по теме