Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

И «Экспо-тур» тоже…

Туроператор приостановил деятельность. Пострадавших – более 1000

30.07.2014, 12:25

«В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами туроператор «Экспо-тур» вынужден объявить о приостановке своей деятельности» – сообщение об этом появилось на сайте компании вечером 29 июля. Гражданская ответственность «Экспо-тура» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована в ООО «Адвант-Страхование», общий размер финансового обеспечения – 30 млн рублей.
Первый сигнал о проблемах туроператора поступил от новороссийского турагентства «Бон Вояж» еще 15 июля. Турфирма забронировала у «Экспо-тура» (г. Санкт-Петербург) круизы по Черному морю для своих клиентов. Маршрут теплохода «Адриана» предполагал заходы в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула. Однако незадолго до начала очередного рейса туроператор уведомил своего розничного партнера: по решению владельца судна маршрут круиза изменен, заходы будут только в порты Севастополя и Стамбула. Туристов это не устроило, и они потребовали вернуть деньги. «Экспо-тур» отказал, сославшись на отсутствие средств, и предложил обратиться к страховщику – СК «Адвант-Страхование». Но там отказались принимать документы на выплату страхового возмещения по причине исключения 9 июня туроператора из Федерального реестра. Гендиректор «Экспо-тура» Игорь Рюриков подтвердил, что действительно 9 июня из-за долгов по взносам в «Турпомощь» его компания была исключена из Федерального реестра ТО, однако уже 30 июня была в нем восстановлена. «При этом договор страхования ответственности с «Адвант-Страхованием» продолжал действовать», – подчеркнул руководитель «Экспо-тура». Для разрешения ситуации во второй половине дня 30 июля пройдут первые переговоры туроператора и страховщика, в ходе которых может быть найдено компромиссное решение.
По информации пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, от действий «Экспо-тура» пострадали порядка 1000 туристов. 400 человек – это те, кто лишился возможности отправиться в круиз, и 640 – кто приобрел туры на курорты Краснодарского края, Ленинградской области и Беларуси (в этих случаях «Экспо-тур» выступал как агент). Российские операторы «Астравел», «Инфофлот», «Кандагар-Крым», «Криптон +», «Роза ветров Москва» уже проинформировали, что не будут выселять людей из неоплаченных отелей и пансионатов: «Туристы вообще не должны ничего знать о возникших проблемах».

Обсудить новость

Ещё по теме