Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Губернатор Цивилев пророчит горнолыжным курортам Кузбасса мировое лидерство

Эффект ждут от создания особой экономической зоны

27.02.2023, 22:32
Губернатор Цивилев пророчит горнолыжным курортам Кузбасса мировое лидерство

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев считает, что создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Горная Шория» позволит «вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии». Такое заявление он сделал в ходе встречи с министром экономического развития Максимом Решетниковым. На мероприятии в Шерегеше обсуждались необходимые действия.

Цивилев отметил, что правительство области уже выделило тысячу гектаров под строительство международного аэропорта. 

Как продавать круизы в 2023 году
Как продавать круизы в 2023 году
PAC GROUP запускает новый обучающий проект для турагентств
Турагенты все чаще замечают: количество доступных направлений для международного туризма сократилось, а требования туристов – растут. Клиенты хотят получить за свои деньги как можно больше впечатлений. Выход есть – предложить им морские круизы.
HotLine.travel

Кроме того, Сергей Цивилев пообещал благоустроить территорию для летнего отдыха у воды. «У туристов и жителей Кузбасса будет возможность больше путешествовать внутри Горной Шории и видеть больше красот нашего региона», – добавил губернатор.

Максим Решетников, в свою очередь, отметил, что для привлечения туристов понадобится больше горнолыжных трасс. Их протяженность необходимо увеличить с нынешних 56 до 100 км. Помимо решения вопроса с аэропортом, необходимо развивать также социальную инфраструктуру. 

Курорт может рассчитывать на федеральную поддержку. С 2021 года он включен в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную по поручению Владимира Путина. На выделенные деньги построена система водоотведения, модернизируются коммуникации и строятся дороги.

Вместе с тем из пресс-релиза неясно, когда будет построен новый аэропорт и появятся остальные новшества. Заявку на создание особой экономической зоны, с которой в регионе связывают надежды на приток инвестиций, еще только предстоит подать. Пока только сформирована рабочая группа, не определены даже границы будущей ОЭЗ.

Заявления главы Кемеровской области в соцсетях были встречены со скепсисом. «Трудно будет Цивилеву бороться с Красной Поляной за лидерство. Помимо аэропорта, надо построить больше десятка канаток, открыть более 100 км трасс, казино и минимум 50 отелей», – подсчитал один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».
Обсудить новость

Ещё по теме