Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Грузия отказалась от международных авиарейсов до ноября

Россияне готовы лететь в страну при первой возможности

12.09.2020, 11:32

Власти Грузии продлили запрет на регулярные полеты за рубеж до 31 октября. Соответствующий документ опубликовало в пятницу Агентство гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития страны.

«Ограничения, установленные на международное авиасообщение, продлены и действуют до 31 октября включительно. Они не будут распространяться на те рейсы, которые выполняются между тбилисским аэропортом и аэропортами Мюнхена, Парижа и Риги», – говорится в коммюнике агентства.

Туристов не пустят за границу без прививки от коронавируса?
Туристов не пустят за границу без прививки от коронавируса?
Дайджест туристических новостей пятницы, 11 сентября
Бурное обсуждение в туристическом сообществе вызвала инициатива советника министра здравоохранения РФ Сергея Глаголева. Он высказался за обязательную вакцинацию от COVID-19 для всех выезжающих за рубеж. По мнению чиновника, лишь такая радикальная мера поможет противостоять распространению инфекции, ведь ПЦР-тесты не гарантируют стопроцентного выявления зараженных.
HotLine.travel

Причины пролонгирования запрета власти не уточняют, но, судя по всему, это связано с обострением пандемии коронавируса в стране. За минувшие сутки в Грузии было выявлено 158 случаев заболевания COVID-19, что является максимальным показателем с начала эпидемии. При этом общий коэффициент заражения находится на уровне 2,4 (количество зарегистрированных больных с коронавирусом – 1917 человек). А согласно требованиям Росавиации переговоры по открытию границ возможны только с теми государствами, где он не превышает единицы.

В конце августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает возобновления рейсов с Грузией уже в скором времени. В ответ на это грузинская сторона подтвердила, что готова начать переговоры по этому вопросы с представителями РФ.

Отметим, что согласно результатам опроса TourDom.ru абсолютное большинство респондентов, 65% опрошенных, готовы отправиться в Грузию сразу после открытия границ. Еще четверть не исключают такую возможность, если цены на рейсы и проживание будут демократичны. И только десятая часть пользователей, принявших участие в опросе, не имеют никаких планов на отдых в Грузии или откажутся от него из-за распространения коронавирусной инфекции.

Обсудить новость

Ещё по теме