Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция назвала дату возобновления выдачи виз российским туристам

Большинство других консульств пока не приняли решение об открытии

18.06.2020, 16:59

Визовый центр Греции в Москве официально объявил о начале работы и приема заявлений строго по предварительной записи с 29 июня. При этом офисы в других городах по-прежнему остаются закрытыми.

Напомним, что о возобновлении процесса получения греческих виз непосредственно в консульстве стало известно еще в начале месяца. Услуга открылась для тех, чей вылет предполагается после 15 июля. Однако пока не ясно, когда оформившие документы граждане смогут посетить Грецию. Хотя страна с 15 июня вновь принимает международные рейсы в Афины и Салоники, а с 1 июля станет возможной перевозка туристов практически во все остальные пункты, допуск россиян зависит, в первую очередь, от решения правительства России.

Заграница только снится
Заграница только снится
Дайджест актуальных туристических новостей за 17 июня
Редакция TourDom.ru и HotLine.travel продолжает освещать самые важные новости в мире туризма, который переживает пандемию COVID-19 и уже не будет прежним. Этот вывод, в том числе, подтверждают события среды, 17 июня. Всё отчетливее видна позиция российских властей на переориентацию рынка на внутренний туризм.
HotLine.travel

В то же время даты возобновления других шенгенских консульств и визовых центров пока не известны, несмотря на то что Еврокомиссия 11 июня опубликовала официальные рекомендации для государств Евросоюза и ассоциированных членов о частичном и постепенном открытии внешних границ с 1 июля и возобновлении выдачи виз. А сегодня были выпущены разъяснения, согласно которым все страны ЕС должны сразу начать выдачу разрешений в отдельно взятой третьей стране, после снятия запрета на въезд ее граждан в Европу.

Неудивительно, что ответы диппредставительств, от которых получила отклик на запросы редакция TourDom.ru, практически единодушно повторяют друг друга. «Мы твердо убеждены в необходимости скорейшего открытия визовых центров и сделаем это согласованно с другими странами Шенгенской зоны», – заявил генеральный консул Франции Марк Седий. С ним солидарен и посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус. «Принимая во внимание, что эпидемиологическая ситуация продолжает улучшаться, и наша страна планирует снять все ограничения на международные перелеты 15 июля, оформление виз, скорее всего, возобновится в ближайшем будущем. Также в самое ближайшее время станет понятно, какие даты начала поездки смогут указывать в заявлениях граждане России», – пояснил он. В том же ключе высказалась глава консульского отдела посольства Чешской Республики Яна Цимболинцова, а консул Бельгии Сесиль Тун подчеркнула, члены Евросоюза будут координированно и регулярно определять сроки открытия границ и перечень стран, а ближайшее совместное заседание по этому вопросу запланировано на 24 июня.

Однако уже сейчас ясно, что после открытия приема документов посетителям, скорее всего, придется следовать строгим коронавирусным правилам, подобным тем, которые уже введены в ВЦ Греции. Это обязательное измерение температуры, ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. А записи клиентов, у кого есть какие-либо симптомы COVID-19, будут перенесены на более позднюю дату.

Обсудить новость

Ещё по теме