Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция готовится принимать российских туристов

05.04.2021, 14:28

Власти Греции приняли решение с 5 апреля внести коррективы в существующие меры, введенные для сдерживания распространения COVID-19. Пересмотр ограничений осуществляется с целью преодоления усталости от изоляции, с которой сталкиваются граждане, сообщает издание GTB Headlines со ссылкой на заместителя министра гражданской защиты Греции Никоса Хардалиаса.

В частности, с сегодняшнего дня в стране разрешено открыться розничным магазинам, при этом заполняемость торгового зала не должна превышать 20 человек одновременно. Обслуживание посетителей осуществляется по предварительной записи. Граждане, желающие отправиться в точку продаж, обязаны заранее запросить разрешение, отправив смс-сообщение на специальный пятизначный номер. Отмечается, что универмаги и торговые центры пока остаются закрытыми.

Внутренний туризм соткан из противоречий
Внутренний туризм соткан из противоречий
Туристов зовут в регионы плести кружева и трогать за колесо БелАЗ
Оторванный от внешнего мира новой коронавирусной реальностью, российский турист, по всей известной статистике, хотел бы отдыхать на море. Но моря на всех не хватает. Взамен в регионах России предлагается масса развлечений от средневековых замков с викингами до мастер-класса по крику гуся и от сплавов по реке Ай до свидания с БелАЗом.
HotLine.travel
Кроме того, теперь по выходным разрешено передвижение между муниципалитетами на автомобиле семьями или группами не более 3 человек. Для этого необходимо также отправить смс и получить одобрение.

Также в стране продолжает действовать масочный режим, требуется соблюдение социального дистанцирования и сохраняется объявленный комендантский час с 21:00 до 05:00. Выход на улицу в дневное время возможен только после отправки смс на короткий номер 1303 с указанием причины необходимости покинуть место проживания.

Отметим, Управление гражданской авиации Греции (HCAA) в воскресенье, 4 апреля, опубликовало обновленные авиационные директивы (NOTAM) по COVID-19, которые продлевают ограничения на внутренние перелеты до 12 апреля и на международные рейсы до 19 апреля. Обновленный NOTAM касается внутренних регулярных, коммерческих и общих полетов и предусматривает разрешение только для важных поездок, а также по деловым причинам, для воссоединения семьи и возвращения на постоянное место жительства.

Напомним, на сегодняшний день квота на количество прибывающих в Грецию россиян сохраняется и составляет 4 тыс. человек в неделю. Пассажиры обязаны заполнить Passenger Locator Form (PLF) на портале travel.gov.gr до регистрации на рейс. Также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее 72 часов до вылета, и соблюдать семидневный карантин по прибытии.

Добавим, в середине марта министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна рассчитывает открыть свои границы для российских туристов в конце апреля – середине мая. Точные сроки будут зависеть от эпидемиологической обстановки в республике.

Обсудить новость

Ещё по теме