Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греки скоро снова станут туристами. А как же мы?

Туроператоры надеются, что Россия попадет «в белый список»

29.04.2020, 11:24

28 апреля премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что с 4 мая начинается этап снятия ограничительных мер – в этот день примут посетителей церкви, небольшие магазины одежды, книжные, парикмахерские. Как сообщил TourDom.ru гендиректор «TEZ TOUR Греция» Димитрис Харитидис, к 18 мая откроется «почти все», а греки получат возможность свободного перемещения по стране. На 1 июня запланировано открытие городских отелей, а также ресторанов и кафе с условием обязательного ношения масок.

К концу июня ожидается возобновление работы и сезонных гостиниц на курортах, но пока неясно, граждан каких стран они смогут принимать. По мнению Димитриса Харитидиса, Россия может оказаться в «белом списке» при условии, что будут достигнуты договоренности на уровне правительств.

Продолжаем сидеть дома. Как минимум до середины мая
Продолжаем сидеть дома. Как минимум до середины мая
Дайджест туристических новостей вторника, 28 апреля
Центральной новостью дня стало обращение к гражданам президента Владимира Путина. Глава государства призвал соблюдать строгий режим самоизоляции еще две недели – до 12 мая. Скрещиваем пальцы и терпеливо ждем мер по поэтапному выходу из режима ограничений после указанной даты.
HotLine.travel

В том же ключе высказался и генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. По его словам, сказанное премьером лишний раз подчеркнуло, что проделанная ранее работа приносит свои плоды.

Однако пока можно говорить только о предстоящем возобновлении внутреннего туризма в Греции, иллюзий насчет быстрого восстановления международных турпотоков в страну питать не стоит: решения должны быть приняты на уровне Евросоюза.

«В их числе выработка общего для стран-участниц протокола, согласно которому определят в том числе и порядок пересечения границ», – объяснил Александр Цандекиди.

По словам эксперта, в этом протоколе пропишут и требования к объектам размещения. «Все отели ЕС, и Греции в частности, должны пройти классификацию, разделение на группы согласно характеристикам, получить инструкции и подвергнуться проверке», – уточняет г-н Цандекиди. На все перечисленное, по его словам, должно уйти не более трех недель.

В какой очередности будут открываться гостиницы, станет известно на следующей неделе, добавил Димитрис Харитидис: «Соответствующие указания туристическая отрасль Греции ждет от Министерства туризма».

О том, что россиянам будет сложнее вернуться к привычным возможностям перемещения по миру в отличие от европейцев, свидетельствует договоренность министров туризма стран Европейского союза. На состоявшейся 27 апреля онлайн-конференции они высказались за первоочередное открытие внутренних коридоров между членами ЕС.

Обсудить новость

Ещё по теме