Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

GlobalData: без россиян турсезону в Европе грозит провал

Кто пострадает больше всего?

11.05.2022, 21:52
GlobalData: без россиян турсезону в Европе грозит провал

Ограничение на авиасообщение между Европой и Россией приведет к существенному спаду турпотока в государства – члены ЕС в текущем сезоне. Об этом сообщают аналитики GlobalData.

Согласно последнему исследованию компании, в прошлом году россияне вылетали за границу почти 14 млн раз. Большинство зарубежных поездок совершалось в июне и июле. 

Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Почему большую детскую группу решил спасать один из туристов
6 мая на Кубани туристическая группа запросила экстренную эвакуацию, большинство из участников похода – дети от 5 до 18 лет (60 человек из 75). Пострадавших не было, все спаслись. После этого 10 мая один из взрослых участников, Николай Мрочковский, который вместе с семьей стартовал из станицы Кизинка в Баракаевскую, но до финального пункта не добрался, опубликовал видеоразбор инцидента.
HotLine.travel

Кроме того, путешественники из России потратили в общей сложности 21,3 млрд евро в 2021 году, что обеспечило РФ место в десятке ведущих мировых рынков по совокупным расходам на выездной туризм.

«В начале лета россияне обычно отправляются в теплые европейские страны, часто выбирают именно пляжные направления. По данным GlobalData, 61% туристов из РФ предпочитали летом отдых в Европе. Но в этом году большинство государств ЕС останутся без российских туристов, что не пойдет на пользу местной экономике, и так пострадавшей от пандемии», – комментирует Ральф Холлистер, аналитик по путешествиям и туризму компании.

В частности, наиболее сильный эффект от отсутствия российского турпотока ощутят Италия и Кипр. Так, на россиян приходилось почти 10% от общего числа туристов, приезжающих в островное государство.

«Хотя были упомянуты только Италия и Кипр, почти полное исчезновение российских туристов, направляющихся в ЕС этим летом, повлияет на турбизнес во всей Европе. В результате сроки восстановления после COVID-19 для многих направлений будут продлены из-за потери основного рынка», – заключил эксперт.

В отчете отмечается, что россияне, в отличие от европейцев, после пандемии намного чаще проявляют интерес к путешествиям, поэтому российский турпоток в полной мере влияет на укрепление туристической отрасли в ЕС.

Обсудить новость

Ещё по теме