Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Главврачи из Приморья трижды оказали первую помощь пассажирам рейса Москва – Владивосток

Хорошо, когда в самолете летят врачи

19.12.2022, 17:39
Главврачи из Приморья трижды оказали первую помощь пассажирам рейса Москва – Владивосток

Врачи из Приморья, Наталья Анпилогова и Дмитрий Лепилин, летевшие из Москвы во Владивосток ночным рейсом, 3 раза оказывали первую помощь. Она потребовалась пассажирам и бортпроводнику, сообщает в телеграм-канале сегодня краевой Минздрав.

Сразу после набора высоты медики привели в чувство мужчину, который упал в обморок из-за пониженного давления. Спустя полтора часа у одной из женщин началась паническая атака. Она летела домой после сложной операции и поначалу отказывалась принимать лекарства. Медики сумели ее убедить и тем самым помогли уснуть. После у бортпроводника поднялось давление. На помощь снова пришли пассажиры-врачи. В остальном полет прошел без происшествий.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

Главврач Красноярской станции скорой помощи Сергей Скрипкин в этом году дважды применял свои профессиональные навыки на борту самолета. В августе, когда доктор летел в Москву, стало плохо 26-летнему мужчине, он чуть не упал в обморок. Другой случай произошел в сентябре. Срочная помощь потребовалась военнослужащему после операции. Пришлось вкалывать обезболивающее во время перелета.

Как правило, при ухудшении самочувствия, пассажиры обращаются к бортпроводникам. Они проходят обязательные курсы медподготовки, где отрабатывают наиболее распространенные ситуации. Членов экипажа учат останавливать кровотечение, помогать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они также знают, как принимать роды и делать непрямой массаж сердца. Если ситуация серьезная, пилот может уточнить по громкой связи, есть ли врач на борту? А вот откликнуться ли на призыв или промолчать, решает сам медработник, поскольку по закону он несет ответственность, если первая помощь, оказанная им, окажется неквалифицированной.

Обсудить новость

Ещё по теме