Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гинцбург: ВОЗ не скоро признает «Спутник V»

В чем причина затянувшихся переговоров России и международных организаций?

24.09.2021, 17:34

Производители российского препарата «Спутник V» связывают сложности с его признанием в мире с конкуренцией на рынке вакцин. Об этом журналистам рассказал глава Научного исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, главная проблема в процессе одобрения «Спутника V» заключается в том, что на сегодняшний день его оборот равен или даже превосходит оборот всех иных лекарственных средств на планете. Основной вопрос состоит в том, кто получит дивиденды от применения нескольких вакцинных препаратов, которые сейчас используются. 

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

Признание международными организациями прививки от коронавируса, разработанной в РФ, даст возможность РФПИ получить доступ к валютным фондам. Благодаря им и обеспечивается вакцинация во многих странах мира, где нет собственных препаратов или средств для их закупа.   

По мнению Александра Гинцбурга, переговоры об одобрении «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения будут длиться еще довольно продолжительное время. Он отметил, что Центр им. Н.Ф. Гамалеи напрямую не взаимодействует с представителями ВОЗ, а только предоставляет необходимые данные Минздраву и Российскому фонду прямых инвестиций, которые, в свою очередь, передают их заинтересованным международным организациям. 

Напомним, версий, почему российский препарат до сих пор не одобрен ВОЗ, ЕМА и подобными организациями, несколько. Европейский регулятор объясняет заминки в сложившейся ситуации непредоставлением необходимых сведений российской стороной, а также производственными нарушениями на фабриках в РФ. Кремль же, со своей стороны, считает, что основная причина кроется в политизации данного вопроса.

Обсудить новость

Ещё по теме