Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Франция: путь на эшафот?

ТА и ТО дают противоречивые оценки продаж на май

03.04.2014, 18:38

Обвал рубля в феврале привел к тому, что спрос на Европу, в том числе Францию, заметно упал. Но сейчас, когда курс относительно стабилизировался, туристы все-таки немного активизировались и начали бронировать туры на майские праздники.
Так, Ирина Хакимова, директор агентства «Хит сезона», рассказала, что клиенты активно интересуются майской Францией, причем более всего заинтересованы в поездках в парижский Диснейленд. Однако директор по туризму TRAVELSYSTEM Ирина Лурье заметила, что все не так уж радужно. «Да, продажи сейчас идут неплохо. Но в прошлом году в это время уже нечего было продавать. Да и глубина стала хуже. Тем не менее корректировок точно не будет, но могут появиться SPO. Хотя время еще есть, чтобы удалось обойтись без этого», – сообщила она.
В «Натали Турс» соглашаются, что вскоре у всех игроков на французском направлении появится множество спецпредложений, в первую очередь в регионах. Директор по продажам ТО Олег Хигер сообщил корреспонденту TourDom.ru, что если в Москве продажи идут более-менее хорошо, то в регионах ситуация хуже. «Столица более инерционна, люди запланировали отдых давно и отложили на него деньги. А вот в регионах, в частности в Екатеринбурге, деньги туристы, похоже, предпочитают попридержать», – отметил г-н Хигер. Вместе с тем, по его словам, непосредственно на майские каникулы туристы почти не бронируют – туры продаются на даты до или после них. Напомним, аналогичная ситуация была и с новогодними продажами. В то же время в ТА «Меридиан-Тур» сообщили, что продажи в сравнении с прошлым годом стали ниже, а Франция идет особенно вяло – хуже всех прочих направлений. «Спрос как таковой есть, однако, узнав цену, люди выбирают другие варианты, например Чехию», – рассказала заместитель директора компании Ирина Некрасова.
Директор агентства «Альт-Вояж» Елена Мерсье также заявила, что туристов отпугивают высокие цены. «Спрос есть, но по итогам бронируют в основном премиальный сегмент и дорогие туры в Диснейленд», – сообщила она. Г-жа Мерсье также добавила, что, по ее наблюдениям, из всех туроператоров почти полностью закрыты продажи у BSI group, этот туроператор в отличие от других не стал наращивать объемы. «Что касается остальных, то они, скорее всего, будут снимать блоки на регулярке или отменять свои чартеры», – считает собеседник. Однако в туроператорских компаниях такие прогнозы не подтверждают. Генеральный директор PAC GROUP Илья Иткин, например, сообщил, что компания не собирается корректировать заявленные ранее планы. «Последние две недели спрос идет хороший, и мы не собираемся ничего менять, в том числе и на майские праздники», – прокомментировал он.

Обсудить новость

Ещё по теме