Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финны дали срок россиянину за попытку вывезти в Россию клюшки для гольфа

Их признали роскошью и конфисковали в пользу государства

22.12.2022, 13:56
Финны дали срок россиянину за попытку вывезти в Россию клюшки для гольфа

Три месяца условно дал окружной суд Кюменлааксо россиянину, который пытался вывезти из Финляндии смарт-часы, две клюшки для гольфа и 800 евро. Суд решил, что гражданин РФ нарушил требования санкций Евросоюза. В ходе расследования финны пришли к выводу, что, помимо этого, ранее мужчина вывез в Россию эхолоты, а еще 28 тыс. евро небольшими партиями. Для этого ему понадобилось 7 раз пересечь границу. Правда, на границе этого найти не удалось. Следователи обнаружили, что в Финляндии фигурант дела снимал 78 тыс. евро и лишь 50 из них удалось подтвердить чеками на покупки, в том числе и конфискованные.

Суд вынес свое решение в октябре, а сам факт нарушений был зафиксирован еще летом. На текущий момент приговор не вступил в силу, россиянин подал иск в апелляционный суд.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

Всего с начала введения санкций таможенники Суоми конфисковали у граждан РФ, возвращающихся в свою страну, товаров на десятки миллионов евро. Это предметы роскоши, дорогостоящая техника, наличные деньги. По 1200 фактам проведены дополнительные проверки. Завершено предварительное расследование по 180 возбужденным делам. 

Большая часть из этого, по заверениям финнов, была позже возвращена. Владельцы могли вернуть товары обратно в магазины либо вывезти в третьи страны. «Мы предотвратили ввоз в Россию – и это было главной целью». К слову, клюшки для гольфа, смарт-часы и 800 евро финское правосудие решило взыскать в пользу государства.

Ранее TourDom.ru писал, что россиянин провез через финскую границу 3 тыс. пуль. У пограничников автомобиль с таким грузом не вызвал подозрений. А вот евро на своей границе те подробно и с интересом пересчитывали после введения санкций ЕС.
Обсудить новость

Ещё по теме