Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа рискует пропустить начало нового туристического сезона

03.03.2021, 19:02

Агентство Bloomberg узнало, что Евросоюз столкнулся с проблемами при согласовании и введении ковид-паспортов – единых сертификатов для людей, которые вакцинировались или уже переболели COVID-19. Это может привести к повторному срыву туристического сезона. Из-за задержек на уровне союза страны вынуждены самостоятельно заниматься решением появившейся проблемы. 

В настоящее время под началом Европейской комиссии идет работа над созданием единой цифровой платформы, которая бы позволила фиксировать всю информацию о состоянии здоровья путешественников. Однако, как сообщает Bloomberg, она может занять от трех до четырех месяцев. Но сложности вызывает не только процесс разработки системы, но и вопросы, связанные с юридическим оформлением таких сертификатов. Важно учитывать и то, что до сих пор неизвестно точное время существования антител в организме и сколько переболевший человек может сохранять невосприимчивость к данному заболеванию. 

Между родиной и заграницей: туристов озадачили призывами
Между родиной и заграницей: туристов озадачили призывами
Дайджест туристических новостей вторника, 2 марта
Второй день весны оказался богат на относящиеся к туризму публичные высказывания высоких государственных чиновников. Причем порой противоречивые. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко рекомендовала россиянам планировать летний отдых внутри страны, чтобы «не бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят».
HotLine.travel

В поддержку ковид-паспортов выступают страны, чья экономика зависит от туризма. Так, в середине января премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил создать сертификат о вакцинации от коронавируса, который был бы признан всеми участниками Евросоюза. 

Урсула фон дер Ляйен, глава ЕК, утверждает, что членам комиссии только предстоит обсуждение этого вопроса с разных точек зрения, но не сомневается, что введение в оборот такого документа – «медицинская необходимость». Впрочем, несколько стран ЕС, в числе которых Бельгия и Франция, выступают против введения ковид-паспорта.

Обсудить новость

Ещё по теме