Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа не спешит избавляться от ковидных паспортов

Так как это основной инструмент контроля пандемии

02.02.2022, 16:40
Европа не спешит избавляться от ковидных паспортов

Европейская комиссия планирует сохранить систему ковидных сертификатов еще на полтора года. Об этом сообщает издание El Pais со ссылкой на собственные источники. 

Согласно информации, ЕК собирается одобрить соответствующий проект продления цифрового документа уже на этой неделе. Сертификаты были приняты в Европе летом 2021 года. Изначально предполагалось их использование в течение 12 месяцев как основного инструмента контроля распространения COVID-19. Однако сейчас комиссия решила не отказываться от действующих правил до июля 2023-го. 

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

В ЕК отметили, что сохранение ковидных сертификатов – это не просто желание чиновников усложнить туристам возможность путешествий между странами, а вынужденная мера. В текущих условиях пандемии отказ от сертификатов приведет к значительному ослаблению санитарных мер и помешает борьбе с коронавирусом. 

Ковидные паспорта выдаются гражданам, прошедшим полный курс вакцинации против COVID-19, перенесшим заболевание или имеющим отрицательный результат тестирования на инфекцию. С 1 февраля срок действия документа составляет 9 месяцев.

Обсудить новость