Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Этому желанию уже 20 лет»: на Пхукете ждут богатых туристов

Оправданы ли надежды местных властей?

06.10.2021, 16:42

Власти Таиланда собираются продвигать Пхукет как лакшери-направление для богатых. Об этом 5 октября сообщило издание Pattaya Now со ссылкой на заявление премьер-министра страны Праюта Чан-Оча.

До конца первого квартала 2022 года на курорте ждут миллион обеспеченных иностранных путешественников и бизнесменов в надежде получить по итогам доход не менее 60 млрд бат (128 млрд 797 млн 438 тыс. руб.). По прогнозам правительства страны, половина гостей острова прибудет чартерными рейсами из России, Англии, Германии и стран Северной Европы. За полгода Пхукет посетит около 300 тыс. российских путешественников.

Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Рейтинги предпочтений сотрудничества по итогам лета-2021
Служба «БАНКО» продолжает знакомить вас с результатами собственных маркетинговых исследований туристического рынка, к которым вернулась спустя год после вынужденного перерыва – считать сезон-2020 состоявшимся можно было лишь условно ввиду масштабных ковидных ограничений.
HotLine.travel

«Желанию привлекать в страну и на Пхукет в частности состоятельных туристов уже 20 лет, – комментирует представитель ряда гостиниц Таиланда в России Николай Павлов. –  Еще бывший тайский премьер-министр Таксин Чинават хотел это сделать, но не вышло. Кроме того, по моему мнению, одних випов для полноценного возрождения туризма Пхукета не хватит, хотя сейчас отдых здесь и могут себе позволить только люди с деньгами».

Скептически на планы правительства смотрит и руководитель тайской принимающей компании «Илвес Тур» Виктор Кривенцов: «Состоятельных туристов ждут везде. А где какие-то механизмы их привлечения, привилегии для них? Пока об этом ничего не сказано». Кроме того, эксперт обращает внимание на слишком завышенные ожидания по турпотоку на остров. Если за полгода, т. е. 183 дня, тайские власти ждут 300 тыс. туристов из России, значит, на остров каждый день должно прилетать по 1639 человек, а это 5–6 полностью загруженных самолетов, 1100 рейсов из России в Таиланд за полгода. «Откуда они возьмутся? Их и в хорошие времена не было. Берем вторую цифру: ожидание, что за 6 месяцев иностранные туристы принесут доход 60 млрд бат. В этом случае им ежедневно необходимо тратить по 55 млн бат (около 118 млн руб.). Сколько для этого нужно туристов, я лично не знаю. Дело не в том, что богатые не поедут в Таиланд, – они-то как раз, в отличие от бедных, весь этот год спокойно сюда ездят – а просто элементарная арифметика не бьётся», – отмечает Виктор Кривенцов.

Впрочем, судя по обсуждению этого заявления премьер-министра Таиланда в иностранных чатах, випы тоже не горят желанием жить в резервации для богатых, потому что любят Таиланд за разнообразие.

Напомним, с 1 октября вакцинированным туристам, прилетающим на Пхукет или Самуи по проектам Phuket SandBox и Samui Plus, срок обязательного пребывания в специализированных отелях сокращен с двух недель до одной. Кроме того, на месте нужно будет сдавать не три ПЦР-теста, а только два. Иностранцам, планирующим отдых на других курортах королевства, карантин в гостиницах системы ASQ (Alternative State Quarantine) вместо 14 дней составит семь – для вакцинированных от COVID-19 и 10 дней – для тех, кто не сделал прививку.
Обсудить новость

Ещё по теме