Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Это насмешка» – застрявшие в Индии россияне о вывозных рейсах

Самолеты вылетают в Москву с десятками свободных мест

29.03.2020, 10:20

Как стало известно порталу TourDom.ru 29 марта, сотни россиян, находящихся сейчас в разных регионах Индии, где действует строгий режим ЧС и до 14 марта закрыто международное авиасообщение, не смогут воспользоваться объявленными вывозными рейсами, чтобы улететь на родину.

Накануне посольство России в Индии объявило на странице в Фейсбуке о новых рейсах для возвращения соотечественников, планируемых из Гоа и Нью-Дели. А по данным Рабочей группы Росавиации, прорабатывается и возможность организации рейса из Калькутты, где сейчас, по данным МИД РФ, находится 141 гражданин России.

Все, занавес! Пока туризм на стопе, есть время подумать, как его реанимировать
Все, занавес! Пока туризм на стопе, есть время подумать, как его реанимировать
Дайджест актуальных новостей за 28 марта
Туров нет, но вы держитесь! Знаменитую фразу бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева пора актуализировать. Впрочем, денег тоже нет – и не предвидится. Как в таких условиях существует турбизнес – читайте в подборке актуальных новостей, подготовленной редакцией TourDom.ru и HotLine.travel.
HotLine.travel

Коммерческий рейс авиакомпании «Россия», организованный по линии туроператора «Библио-Глобус», должен вылететь из Гоа 30 марта, а 1 апреля из Нью-Дели отправится борт «Аэрофлота». Однако, как рассказали порталу россияне, которые сейчас находятся в разных штатах Индии, у большинства нет возможности добраться до аэропортов вылета из-за действующего запрета на перемещение людей и транспорта. 

Будет ли для туристов организован трансфер силами дипмиссии – по примеру других стран, в том числе Филиппин и Марокко, где эвакуация россиян также проходила на фоне действующего режима ЧС, пока неясно. Инициативные группы наших соотечественников, постоянно живущих в Индии, в последние дни активно помогают туристам формировать списки на эвакуацию и даже самостоятельно прорабатывают варианты их трансфера на арендованных автомобилях и автобусах. Однако это возможно только при наличии разрешения от местных властей – пока неизвестно, удастся ли дипломатам их получить.

«Это насмешка над людьми. Добраться до аэропорта даже за двойную цену невозможно», – пишет один из пользователей в соцсетях о ситуации в Гоа. Другой турист иронизирует: «Есть два лишних велосипеда. До Дели 2000 км, у нас – 4 суток. Если выехать сейчас и проезжать 15 км/ч, можно успеть как раз на рейс».

Добраться до Дели и Гоа – только часть проблемы. Вторая, но не менее насущная, – стоимость билетов на рейсы. Как и в случае с бортом «Аэрофлота», куда, как правило, попадают туристы с билетами этого же перевозчика на руках (на поздние даты), тогда как свободные места продаются втридорога, на рейс из Гоа смогут попасть оставшиеся пакетные туристы и те единицы самостоятельных путешественников, которые в состоянии заплатить 60–80 тыс. рублей за одно место. 

По данным источников портала TourDom.ru, сейчас в Индии более 2 тыс. граждан, которые обратились в МИД с просьбой о содействии в возвращении на родину. Несколько сотен из них разбросано по северу Индии, в Мумбаи и Бангалоре – порядка 40. Основная масса туристов находится в Гоа.  

При этом, несмотря на возникшие из-за карантина сложности (туристы уже несколько дней не могут купить еду, воду, некоторым грозят выселением из отеля), количество желающих вылететь из Гоа значительно уменьшилось: дипмиссия получает запросы на исключение людей из эвакуационных списков. 

Как предполагает один из собеседников портала, высокая стоимость билетов на вывозные чартеры может быть одной из причин: людям нужно заплатить не только за чартер (стоимость перелета для семьи с детьми – около 250 тыс.), но и за трансфер в аэропорт, а по прибытии на Москву – купить билеты до родного города. 

Напомним, после закрытия Индией авиасообщения из страны 25 марта вылетело два спецрейса – борт «Аэрофлота» из Дели доставил в Москву 388 пассажиров, а чартером авиакомпании «Россия» из Гоа вылетели 129 человек. Большинство из них – пакетные туристы. По словам очевидцев, как минимум 30 мест на этом рейсе было свободно.


Обсудить новость

Ещё по теме