Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Это будет стоить один олимпиард»: на юге России предлагают построить современный курорт

Эксперты и представители власти провели мозговой штурм на ПМЭФ

15.06.2022, 18:08
«Это будет стоить один олимпиард»: на юге России предлагают построить современный курорт
Фото: Фонд Росконгресс

С предложением создать новый курорт на ПМЭФ выступил Алексей Кожевников, вице-президент объединения «Опора России» и генеральный директор компании «Конструктор путешествий». Эту мысль он высказал на сессии «Скрытые потенциалы и неиспользованные возможности развития внутреннего туризма», которую модерировала Татьяна Дмитрова  (Служба «БАНКО», TourDom.ru).

По словам Кожевникова, государству нужно заняться не только субсидированием строительства отелей на 150–200 номеров, но и большим амбициозным проектом на территории российского юга. «Там должен появиться современный курорт с генеральным планированием, где всё сделано по уму, а не хаотично, чтобы были применены современные технологии», – подчеркнул Кожевников.

По мнению Романа Еремяна, руководителя Центра стратегических разработок союза «Туризм и гостеприимство», деньги на развитие туристической инфраструктуры в стране есть: по подсчетам ЦБ, совокупно 2 трлн долларов в банках, на брокерских счетах и наличными у населения. Еремян уверен, что если повысить уровень рентабельности в гостиничном бизнесе с нынешних 2,5% на вложенный капитал до 20%, тогда «от инвесторов придется отбиваться». Об этом говорит опыт создания туристических центров в Дубае, Сингапуре, Макао.

Особенностью сессии стало то, что в ней помимо экспертов участвовали представители отраслевого регулятора и правительства, которые сразу же дали обратную связь по многим высказанным предложениям.

0615_пмэф_карт2.jpg

Замглавы Ростуризма Елена Лысенкова идею нового курорта поддержала, хотя и пошутила, что строительство нового масштабного объекта обойдется государству в «один олимпиард». При этом концепция верная: в России не хватает комплексного курорта с современной инфраструктурой, причем именно в теплых регионах. Ведь пляжный отдых – самый массовый и востребованный у наших туристов. Предполагаемым местом для нового курорта может стать побережье Каспийского моря, которое в отличие от Крыма и Сочи пока недооценено.

Юлия Мохова, замдиректора департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ, упомянула, что если такой проект будет представлен инвесторами или группой инвесторов, его рассмотрят. И не исключено, что окажут поддержку. По словам Юлии Моховой, государство уже софинансирует около 500 инвестиционных проектов по всей стране.

По словам участников сессии, на примере преобразившегося после Олимпиады Сочи видно, как новая современная курортная зона привлекает туристический поток и становится фактором развития для прилегающей территории. Это важно с точки зрения развития как внутреннего туризма, так и въездного. России нужен проект, который покажет возможности туриндустрии как отрасли экономики и может стать визитной карточкой России на международных рынках.

На ПМЭФ прозвучали и другие предложения. Например, целый ряд инициатив, касающихся упрощения въезда в Россию иностранцев и снятия налоговой нагрузки с турбизнеса, выдвинул Роман Еремян. А Любовь Воронина, руководитель международных проектов «Слетать.ру», и Нелли Гавина («Роза Ветров Урал») обратили внимание на необходимость более активного вовлечения в госпрограммы турагентского сообщества.

«Я очень довольна, что удалось организовать такой формат мозгового штурма, когда эксперты выступают не только с критикой, но и с конкретными предложениями,при этом сразу получая обратную связь от представителей власти. Радует, что на одной площадке с ними выступили и турагенты, которые играют важнейшую роль в процессе реализации турпродукта», – поделилась впечатлениями Татьяна Дмитрова.

Обсудить новость

Ещё по теме