Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эстония может ввести безвизовый режим для России

…он будет действовать 72 часа

14.03.2016, 13:27

Эстонская Партия народного единства предложила правительству страны ввести 72-часовой безвизовый режим для граждан Российской Федерации. По мнению чиновников, данная мера поспособствует развитию туризма в стране, и прежде всего в приграничных районах обеих государств, передаёт «Интерфакс».

Отметим, что по данным Центра развития туризма Эстонии, в 2014 году турпоток из России в Эстонию упал на 5 % – почти на 13,5 тысячи человек – с 269,5 до 256 тысяч. В 2015 году он сократился уже на 34 % – до 168,1 тысячи человек. «Правительство много лет игнорирует возможность развития туризма с Россией. Пора прекратить эту политику, наносящую экономический ущерб нашему народу», – сообщил Яне Снай, вице-председатель совета партии.

По мнению Ирины Фединой, генерального директора «ВЕДИ ТУРГРУПП», данная мера действительно сможет оживить туристический поток. В первую очередь – за счёт ускорения оформления туров. Также, пусть и ненамного, снизится и общая стоимость поездки. «Сейчас, когда турист считает каждый евро, удешевление тура, безусловно, воспринимается положительно», – говорит эксперт.

Предлагая упрощение визовых условий, эстонские чиновники в первую очередь брали пример с Финляндии, где уже несколько лет действует режим облегчённого краткосрочного въезда для жителей приграничных территорий. Также власти финского города Котки 10 марта выступили с предложением разрешить безвизовое посещение Финляндии россиянам, совершающим круиз на пассажирских паромах.

Обсудить новость

Ещё по теме