Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Есть надежда спасти сезон». В Алтайском крае снят запрет на работу турбаз

Теперь такого же решения ждет и соседняя республика

26.06.2020, 20:45

Власти Алтайского края разрешили местным турбазам открыться для туристов на неделю раньше запланированного срока. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства региона.

«Губернатор внес изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Действовавший до 2 июля запрет на бронирование мест, прием и размещение в домах и базах отдыха, туристических базах снимается с 27 июня», – говорится в коммюнике исполнительного органа.

Валентина Богданова: каждый день в России умирают санатории. Причина тому не вирус
Валентина Богданова: каждый день в России умирают санатории. Причина тому не вирус
Бизнес возлагает вину на непродуманные решения чиновников
Ситуация на рынке санаторно-курортного лечения в Краснодарском крае и в стране в целом – катастрофическая. Чиновники с гордостью рапортуют о предложенных мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, при этом ни один из санаториев так и не смог этой поддержкой воспользоваться, утверждает Валентина Богданова, председатель правления Ассоциации отельеров АМОС.
HotLine.travel

Отметим, что туристические объекты в крае находились в заморозке порядка трех месяцев. Даже санатории Белокурихи, которые фактически являются локомотивом туротрасли Алтая, приступили к работе только с 8 июня. По мнению представителей местного турбизнеса, ограничения в итоге скажутся на турпотоке. Если в 2019-м он составил 2,2 млн человек, то в этом году ожидается 50%-ное снижение по сравнению с прошлым летом.

В Республике Алтай, где турбазы все же запрещено открывать, ситуация тоже далеко не идеальная. Как рассказала порталу TourDom.ru председатель Ассоциации туроператоров региона Татьяна Зяблицкая, в пятницу местные депутаты встречались с министром туризма, который дал понять, что ограничения на прием туристов могут быть продлены и в июле. «Но после того, как стало известно о решении властей Алтайского края, мы надеемся, что аналогичные поправки сегодня-завтра подпишут и у нас. Если турбазы откроют в ближайшие дни, то есть надежда спасти сезон», – пояснила г-жа Зяблицкая.

По ее словам, когда в июне запустили санатории, туристы обрывали телефоны туроператоров с вопросами о возможности бронирования туров на июль. С началом работы туристических баз интерес россиян к отдыху в республике может снова активизироваться.

Обсудить новость

Ещё по теме