Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Если Турцию признают «опасной»?

Какими последствиями грозит ограничение авиасообщения

07.04.2021, 18:27

7 апреля внимание многих российских СМИ по-прежнему было приковано к Турции, где накануне зафиксировали рекордное количество новых случаев заболевания коронавирусом – 49 584. В частности, газета «Коммерсантъ» анализирует возможные последствия для туризма и рассматривает вариант ограничения авиасообщения со страной, как это произошло в случае с Великобританией: полеты из России приостановили после того, как количество заболевших достигло 36 000. 

Допускаются и другие сценарии, о которых вечером 6 апреля сообщал наш канал в Телеграме «Крыша ТурДома»: оставят только часть рейсов или введут обязательный продленный карантин для возвращающихся из Турции.

Роспотребнадзор предупредил о коронавирусе в Турции
Роспотребнадзор предупредил о коронавирусе в Турции
Дайджест туристических новостей вторника, 6 апреля
Уже вторую неделю подряд власти намекают туристам, что отдых в Турции – не самая лучшая затея. В конце марта Росавиация не дала разрешения на полеты в республику из 13 аэропортов, а первый вторник апреля ознаменовался высказываниями главы Роспотребнадзора о ситуации в стране.
HotLine.travel

Самый неприятный вариант – признание Турции страной, не рекомендованной для посещения российскими гражданами, – подобный прецедент произошел год назад с Китаем, Италией, Ираном и Южной Кореей. В этом случае согласно статье 14 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туристы, оплатившие туры, получат право на 100%-ный возврат средств.

Наступление такого сценария приведет к коллапсу в туристической индустрии. Впереди майские праздники и, как выяснил TourDom.ru, уже сейчас в популярных отелях Антальи распродано более 70% мест. Учитывая, что туроператоры, по данным Ростуризма, еще должны туристам порядка 16 млрд руб. за не состоявшиеся год назад туры, немедленно вернуть 100% средств всем туристам будет невозможно. Полагаться на помощь гостиничного бизнеса Турции российским туроператорам не приходится. Финансовые запасы местных отельеров истощены из-за длительного простоя. 

Так что в случае признания Турции опасной для туристов страной решить проблему без помощи государства компании не смогут.

Эксперты туристического рынка рассчитывают на то, что условия туробмена с Турцией оставят без изменений или немного, не слишком болезненно для туристов скорректируют. Ограничения  авиаперевозки с самым массовым направлением туризма накануне майских праздников не только вызовет коллапс в турбизнесе, но и станет причиной недовольства, если не сказать, возмущения всех тех, кто уже приобрел туры, билеты и отели в Турцию.



Обсудить новость

Ещё по теме