Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Если санкции объявят форс-мажором, смогут ли туроператоры не возвращать деньги за несостоявшиеся туры?

Юристы внесли ясность

20.03.2022, 17:36
Если санкции объявят форс-мажором, смогут ли туроператоры не возвращать деньги за несостоявшиеся туры?

На этой неделе стало известно о поручении премьера Михаила Мишустина: до 22 марта Министерство юстиции и Минэкономразвития должны представить предложения о возможности признания западных санкций «чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством (форс-мажором)». Как сообщает Forbes, ссылаясь на источники, многие чиновники опасаются злоупотреблений – контрагенты могут перестать выполнять условия договоров.

TourDom.ru выяснил, к каким последствиям это приведет в туризме, если соответствующее решение будет принято. Так как уже появились предположения, что туроператоры смогут отказаться от своих обязательств, ссылаясь на послабления.

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

Частнопрактикующий юрист Игорь Косицын называет это заблуждением и неправильным толкованием закона. У себя в телеграм-канале он пишет: «В соответствии с ГК наступление обстоятельств непреодолимой силы не освобождает стороны от обязательств, а лишь дает право перенести срок их исполнения. При этом, согласно типовой форме договора реализации турпродукта от 27.11.2020, речь идет об отсрочке не более 14 дней или иной, но по согласованию сторон». 

Не освобождает форс-мажор и от обязанности вернуть деньги за несостоявшийся тур. «Возврат денежных средств за неоказанную из-за форс-мажора услугу должен быть произведен за минусом фактически понесенных расходов исполнителя (ФПР, ст. 781 ГК РФ), которые должны быть подтверждены. То есть отказать в возврате денег туроператор не может, но вправе удержать ФПР», – пишет Игорь Косицын. Причем в суде поставщик будет обязан их подтвердить.

Такого же мнения придерживается юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская: «Признание санкций обстоятельствами непреодолимой силы для туризма может означать освобождение от ответственности за неисполнение обязательств. При этом сами обязательства никуда не исчезают. Если упрощенно: в случае судебного взыскания средств за сам турпродукт штраф и неустойки могут не взыскать именно из-за форс-мажора». Что касается фактически понесенных расходов, да, исполнитель вправе их удержать, но с его стороны понадобятся документы.

Обсудить новость

Ещё по теме