Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еще 600 тысяч российских туристов оказались невыездными

09.03.2021, 10:04

Более 600 тыс. россиян не смогут выехать за пределы страны из-за своих долгов. Об этом стало известно из отчета Федеральной службы судебных приставов РФ за январь 2021 года. По статистике, чаще всего задолженности появляются из-за неуплаты алиментов. 

«Количество исполнительных производств, в рамках которых выносились постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, в январе составило 605,6 тыс.», – сообщают в пресс-службе ФССП.

Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Дайджест туристических новостей понедельника, 8 марта
Власти Таиланда объявили о первом с начала пандемии COVID-19 решении, способном реально поспособствовать возрождению интереса иностранных туристов к поездкам в эту страну. С 1 апреля срок обязательного карантина по прибытии будет сокращен с двух недель до одной.
HotLine.travel

Отметим, что к началу года число невыездных было на отметке в 3,8 млн человек. Показатель вырос на 600 тыс. по сравнению с 2020-м. При этом с каждым годом количество россиян, которым запрещено выезжать за пределы страны из-за долгов, только растет. Так в 2019 году приставы запретили покидать Россию 7 млн граждан, а в 2020-м – уже 9 млн. По статистике, чаще всего долги появляются из-за неуплаты алиментов. Далее идут задолженности по кредитам банковским организациям и отсутствие выплат за ЖКХ. 

В январе ФССП сообщила о введении нового сервиса на Госуслугах. С помощью него каждый желающий может узнать о своих долгах и погасить их онлайн. Однако, судя по опросу TourDom.ru, читатели портала с такими проблемами не сталкиваются. Более 70% респондентов в обязательном порядке проверяют свой статус перед поездкой. И только пятая часть опрошенных вообще не в курсе о возможности введения такого запрета или игнорируют его, так как для отдыха выбирают российские курорты. 

Обсудить новость

Ещё по теме