Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еще одно петербургское турагентство выбыло из игры

Клиенты «Сансет трэвел» ждут свои деньги

11.08.2015, 14:47

С понедельника, десятого августа, прекратило свою деятельность турагентство «Сансет трэвел» в Санкт-Петербурге. Клиенты, оплатившие тур в этой компании, получили от имени ее руководства письма с уведомлением о «невозможности выполнения обязательств по договору» и обещанием вернуть деньги в полном объеме – сообщает «Фонтанка.ру». Однако каким образом агентство собирается возвращать внесенные денежные средства – неизвестно. В данный момент офис компании закрыт, по городским и мобильным телефонам никто не отвечает, сайт заблокирован за неуплату.
Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в Северо-Западном отделении РСТ, клиенты «Сансет трэвел» к ним пока не обращались. Заместитель директора по коммуникациям и международным проектам организации Павел Румянцев полагает, что те туристы, которые уже слышали о прекращении деятельности турагентства, сразу идут в полицию или прокуратуру. На сайте прокуратуры Санкт-Петербурга уже появилось сообщение о начале проверки по факту прекращения деятельности «Сансет трэвел» на основании мониторинга СМИ.
Агентство «Сансет трэвел» было создано Александрой и Александром Дуболазовыми в 2013 году, а до этого шесть лет существовало под названием «Медеятур». Кроме того, в редакцию TourDom.ru поступила информация о том, что агентство работало под маркой Coral Travel. В самом Coral Travel на запрос редакции по этому поводу ответа пока не дали.
Напомним, что недавно, тридцать первого июля, прошла информация о прекращении деятельности еще одной петербургской турфирмы - «Тrive Тур». «Могу предположить, что эта ситуация – следствие сокращения российского туристического рынка в целом, и петербургского в частности. Агентский рынок болезненно реагирует на уменьшение количества выезжающих за рубеж туристов – число туроператоров, работающих в сегменте выездного туризма, сократилось в четыре с половиной раза. Другой вопрос о том, что кто-то уходит из отрасли достаточно спокойно, а у кого-то возникает желание захватить с собой деньги туристов», - объясняет Павел Румянцев.
Некоторые эксперты также высказали предположение, что в самое ближайшее время петербургский туристический рынок продолжит активно сжиматься, в связи с новой волной роста курса валют. Руководитель компании «Рондо» Елена Богданова считает, что это явление не регионального, а федерального масштаба. По ее мнению, под удар попадают те агентства, которые не смогли вовремя оптимизировать свои затраты. «А провести оптимизацию на данный момент способны только те, у кого есть финансовая подушка (например, если турбизнес для них не основной), или те, кто давно на рынке, у кого офисы в собственности, а расходы – только зарплата менеджерам», - говорит она.

Обсудить новость

Ещё по теме