Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЕС привел срок действия ковидных сертификатов к единому стандарту

...но есть и исключения для привитых

01.02.2022, 13:12
ЕС привел срок действия ковидных сертификатов к единому стандарту

Срок действия сертификатов вакцинации в странах Евросоюза с 1 февраля составляет 9 месяцев. Постановление об унификации документа официально вступило в силу, сообщают в Еврокомиссии.

Данное правило распространяется на однокомпонентные вакцины и на двухкомпонентные после получения второй дозы. Исключение составляют лишь так называемые бустеры. Для них государства – члены ЕС вправе устанавливать собственные сроки действия.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

«При поддержке экспертов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Европейского агентства по лекарственным средствам Комиссия будет внимательно следить за необходимостью адаптации этого правила в будущем», – прокомментировал комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

В ЕК уточняют, что сертификат дает право только на пересечение границ. «Зеленые» паспорта, которые сейчас требуются в большинстве стран Европы для посещения общественных мест, заселения в отели или пользования транспортом, выдаются местными властями исходя из собственных внутренних правил. Поэтому туристам следует ознакомиться с актуальными ограничениями перед поездкой.

Совет Евросоюза принял новые рекомендации относительно передвижения между государствами в период пандемии. В частности, было решено отменить действующие ограничения, основанные на эпидобстановке в стране отправления туриста, и уделять внимание состоянию здоровья отдельных граждан. Основным показателем статуса путешественника является как раз ковидный сертификат.

Обсудить новость

Ещё по теме