Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эрдоган объявил локдаун в Турции из-за роста случаев заражения коронавирусом

Какие ограничения вводятся в стране?

26.04.2021, 20:50
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел локдаун с 29 апреля по 17 мая. Об этом он объявил вечером, 26 апреля, после заседания Кабинета министров.

Новые ограничения означают, что граждане и резиденты страны не смогут покидать дома на этот период. Исключения – поход в продуктовые магазины с 10:00 и до 17:00, выгул собак. Такие же правила сейчас действуют по выходным.

«Чтобы быстро снизить число заболеваний до 5 тысяч, мы полностью закроемся с 19:00 в четверг, 29 апреля, до 5:00 понедельника, 17 мая. Работа организаций, за исключением тех, которые описаны в циркуляре Министерства внутренних дел, будет приостановлена. Междугородние поездки можно совершать только при наличии разрешения. Междугородний общественный транспорт сможет работать с 50-процентной загрузкой. Бронирование мест размещения в отелях не будет исключением из-за комендантского часа. Подробности появятся в циркуляре МВД», – сказал президент страны.

Туристам подарили длинные майские праздники. Ждать ли бума спроса?
Туристам подарили длинные майские праздники. Ждать ли бума спроса?
Дайджест туристических новостей субботы, 24 апреля
Накануне выходных россияне получили неожиданный подарок: президент Владимир Путин одобрил инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой и объявил дни с 4 по 7 мая выходными. Конечно, сделано это прежде всего как мера противодействия пандемии, однако и у туристов появилось 10 свободных дней подряд.
HotLine.travel

Как и прежде, комендантский час на туристов не распространяется. «Турция пошла по примеру Кипра и решила “пожертвовать” местным населением», – комментирует турагент Мария Шекер, проживающая в стране.

Впрочем, такие жесткие меры, возможно, позволят снизить число заражений COVID-19, что, в свою очередь, даст основание российским властям принять положительное решение по снятию ограничений на авиаперелеты в Турцию, в том числе с туристическими целями, как и планировалось с 1 июня.

Обсудить новость

Ещё по теме