Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Экспо-Тур» хочет засудить Ростуризм

Получат ли компенсацию туристы, оплатившие тур после исключения туроператора из реестра?

19.09.2014, 17:35
17 сентября Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению исковое заявление ООО «Экспо-Тур» к Ростуризму. Туроператор, прекративший свою деятельность еще 30 июля, добивается аннулирования решения от 9.06.2014 об исключении его из Единого федерального реестра туроператоров. Предварительное судебное заседание назначено на 23 октября.
Туроператор был исключен из реестра 9 июня в связи с неуплатой обязательного взноса в «Турпомощь» и восстановлен в реестре уже 30-го, после получения оплаты. Однако «Адвант-Страхование» на этом основании в одностороннем порядке расторгла договор фингарантии и полагает, что туристам, купившим туры после 9 июня, страховое возмещение не положено. 30 июля «Экспо-Тур» прекратил свою деятельность. Тем, кто приобрел туры ранее, «Адвант-Страхование» начала выплаты еще 14 августа.
Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия полагает, что для «Экспо-Тура» более правильным решением было бы подать заявление о признании действительным договора с «Адвант-Страхованием». Это с большей вероятностью привело бы к получению пострадавшими туристами денежной компенсации.
Юрист Александр Байбородин считает, что Ростуризм оказался между двух огней. С одной стороны, это иск «Экспо-Тура» о признании незаконным его исключения из реестра. С другой – жалоба страховщика на последующее включение туроператора в реестр. «Если говорить об иске, то перспектив на его удовлетворение не много, – полагает юрист. – Формально Ростуризм имел все основания исключить «Экспо-Тур» из реестра в связи с отсутствием взноса».

Если «Экспо-Тур» сможет доказать, что его исключение неправомерно, будет создан прецедент получения возмещения туристами, чей тур был куплен у туроператора, не имеющего на тот момент действующих фингарантий. Но, как полагают эксперты, надежды на это мало.

 

Как изменится жизнь агентств после доработки туристического законодательства? Читайте статью в онлайн-журнале.

 

Обсудить новость

Ещё по теме