Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт назвал топ-5 болезней туристов на курортах России

На что чаще всего жалуются отпускники?

18.07.2022, 14:16
Эксперт назвал топ-5 болезней туристов на курортах России

Ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирус Коксаки и инфекции, передаваемые половым путем, являются самыми распространенными болезнями, с которыми сталкиваются туристы на российских курортах. Об этом журналистам рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По его словам, первое место в своеобразном топе туристических недомоганий занимает ротавирус. В основном от этой инфекции страдают дети и подростки. Часто РВИ путают с пищевым отравлением, так как первые симптомы – тошнота и диарея. При этом избежать болезни достаточно просто: нужно лишь соблюдать правила личной гигиены.

Пансионат в Анапе преобразился после реновации
Пансионат в Анапе преобразился после реновации
Туристы заметили изменения к лучшему
Пансионат «Фея-3», что в Анапе, знаменит на всю страну. Летом 2021 года его в соцсетях критиковали туристы, а глава Ростуризма Зарина Догузова дала оценку: «Отель морально устарел». Но вот летом 2022 года мы узнаем, что «Фея-3» преобразилась – прошла масштабную реновацию и предстала перед клиентами в совершенно ином качестве.
HotLine.travel

На втором месте – гепатит А. От момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти как минимум неделя. Часто туристы узнают о своем недуге уже после возвращения домой с курорта. Проявляется такая разновидность гепатита в виде слабости, повышенной температуры, тошноты. При болезни поражается печень, что приводит к интоксикации и желтухе.

На третьем – золотистый стафилококк. Чаще всего заразиться инфекцией можно при употреблении пищи из просроченных продуктов. В их числе майонез, молоко, кефир и т. д. «Люди, которые употребляют такие продукты питания, могут отмечать у себя симптомы отравления, а не инфекционной болезни», – пояснил эксперт.

Четвертое место – это вирус Коксаки. Он распространен как на популярных курортах, например в Турции, так и на российских. У больного поднимается температура, отмечается резкая боль в горле. Однако самый ярко выраженный симптом – красноватые высыпания на теле, похожие на сильный ожог крапивой.

Заключают топ инфекции, передаваемые половым путем. Самые простые способы профилактики – барьерные методы контрацепции.

Обсудить новость

Ещё по теме