Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Два самолета AZUR air предположительно задержаны в Египте

Пассажиров вывозят доступными бортами

07.03.2022, 12:02
Два самолета AZUR air предположительно задержаны в Египте

Авиационные власти Египта задержали два самолета российского перевозчика AZUR air. Об этом порталу TourDom.ru сообщили собственные источники в авиакомпании.

«Два борта Boeing 777-300 остановлены в Египте по требованию лизингодателя. Один, VQ-BZC, сейчас находится в воздушной гавани Шарм-эль-Шейха, другой, VQ-BZF, – в аэропорту Хургады», – пояснил инсайдер.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Отметим, что AZUR air осуществляет вывоз пассажиров с египетских курортов другими доступными самолетами. Туристам стоит быть на связи с представителями принимающей компании и туроператорами для уточнения времени предстоящих рейсов.

«Мы в контакте с лизингодателями и уточняем вопросы по ограничениям. Авиакомпания рассчитывает на урегулирование ситуации», – сообщили представители AZUR air редакции.

Ранее в подобном положении оказалась авиакомпания «Уральские авиалинии», борт которой был задержан в Шарм-эль-Шейхе. При этом запрет на вылет местные чиновники также наложили после обращения лессора. 

Тем не менее перевозчик спустя сутки получил самолет обратно с пояснением, что временное ограничение на рейс устанавливалось в связи с дополнительной проверкой документов. Не исключено, что подобная ситуация повторится и с судами AZUR air.

Обновление от 7 марта

Пресс-секретарь посольства России Илья Водянов опроверг информацию о задержании самолетов. По его словам, все рейсы российских авиакомпаний из Египта и в страну выполняются в штатном режиме. В комментарии РИА «Новости» Илья Водянов пояснил: «Были незначительные задержки вылетов бортов некоторых авиакомпаний по техническим причинам». Однако никаких самолетов не арестовывали и не задерживали.


Обсудить новость

Ещё по теме