Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет выполнил все требования России по безопасности аэропортов

На это ушло почти 50 млн долларов

21.06.2016, 13:04

Министерство гражданской авиации Египта ожидает прибытия делегации из РФ для проверки безопасности аэропортов страны. На данный момент все ранее предъявляемые российской стороной требования выполнены, сообщил в понедельник, 20 мая, глава совета директоров компании по управлению аэропортами и организации воздушного движения Египта Исмаил Абу аль-Изз.

«Установлены современные системы досмотра багажа и модернизированные камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения на общую сумму 417 млн египетских фунтов (более 46 млн долларов). В аэропортах Шарм-эль-Шейха и Каира производится установка специальных технических средств радиолокационного наблюдения с зоной покрытия до 3 км, которые позволяют отслеживать движущиеся объекты и в том числе выявлять взрывчатку и наркотики», – цитирует ТАСС египетского чиновника.

Также в залах ожидания аэропортов установлены камеры видеонаблюдения с высоким разрешением, которые могут хранить записанную информацию в течение трёх месяцев. По мнению чиновника, такое оборудование позволяет с большой точностью отслеживать передвижения пассажиров внутри аэропортовых комплексов и в случае каких-либо подозрений своевременно оповещать службу безопасности.

Наконец, власти страны ответили и на главную претензию российских проверяющих: свободный доступ сотрудников и рабочих в служебные зоны аэропортов. Теперь проход туда возможен только по магнитным картам, выдаваемым персоналу. При этом за системой наблюдают сотрудники безопасности аэропорта, что препятствует доступу в служебные зоны по чужим пропускам.

Отметим, что британские перевозчики, в частности British Airways, EasyJet и Thomas Cook, уже заявили, что готовы возобновить рейсы в Шарм-эль-Шейх осенью этого года. По мнению экспертов, это свидетельствует об уверенности авиакомпаний в безопасности полётов в Египет.

Обсудить новость

Ещё по теме