Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет строит новый курорт на Средиземном море

Сможет ли он стать конкурентом для Хургады и Шарм-эль-Шейха?

01.09.2020, 11:33

Египетское издание Al-Monitor 31 августа рассказало о продолжении строительства нового города-курорта на северном Средиземноморском побережье страны между Александрией и Мерса-Матрухом на территории знаменитого поля сражений времен Второй мировой войны. Проект Новый Эль-Аламейн (New Alamein City), рассчитанный на 6 млн жителей, планируется завершить в течение нескольких лет.

Город строится с 2018 года в рамках общенационального плана по более пропорциональному перераспределению населения Египта по территории страны. Дело в том, что сейчас около 95% из 100 млн египтян проживает на узкой полосе долины и дельты Нила. С учетом нынешних темпов роста это количество к 2078 году удвоится, поэтому власти реализуют план по строительству сразу 20 новых городских поселений, одним из которых и станет Новый Эль-Аламейн.

Как строят новый курорт в Египте New Alamein City

Судя по видео, проект пока далек от завершения. Курорт, в который запланировано инвестировать 60 млрд долларов и который намечен в конкуренты популярным Хургаде и Шарм-эль-Шейху, будет функционировать на полном самообеспечении. Для этого на побережье Средиземного моря создадут около 15 тысяч гостиничных мест, построят 14-километровый променад, небоскребы в стиле Дубая, развлекательные тематические парки, коммерческий квартал. Транспортная инфраструктура должна включать собственный аэропорт и железнодорожное сообщение с Каиром и Александрией.

Для нужд обслуживающего персонала, а также местных жителей с невысоким доходом собираются возвести район жилья экономкласса, а для богатых египтян и арабов – апартаменты, шале и виллы.

Хотя работы по реализации проекта ведутся уже на протяжении нескольких лет, уверенности, что проект окажется успешным, нет. Во-первых, перспективы и динамика восстановления мировой туриндустрии, а также платежеспособного спроса после пандемии COVID-19 пока туманны. Во-вторых, для завершения строительства Египту необходимо обезвредить обширные минные поля, оставшиеся там еще со времен сражений британцев с гитлеровскими войсками, где, по оценкам экспертов, в земле по-прежнему покоится до 23 млн мин. Да и само расположение нового курорта – недалеко от границы с Ливией, где много лет не стихает полномасштабная гражданская война, – может отпугнуть от приезда многих потенциальных туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме